Почему Телец – единорог? Когда фигура солигорского фонтана Зодиак будет восстановлена?

Почему у фигуры Тельца солигорского фонтана "Зодиак" до сих пор один рог, и когда фигура наконец-то будет восстановлена? Этот вопрос, как оказалось, весьма волнует некоторых жителей нашего города. Корреспонденты "Электронного Солигорска" решили прояснить этот вопрос.

Напомним, что автором композиции зодиакального фонтана, который появился в Солигорске в 2006 году, является известный белорусский скульптор Геннадий БУРАЛКИН. Фигуры знаков зодиака выполнены из бронзы. Именно этот металл, по всей видимости, и привлёк незаконопослушных граждан, которые лишили фигуру Тельца одного рога.

Причём, стоит отметить, что рог у фигуры Тельца был повреждён уже дважды. В первом случае его аккуратно спилили, но целостность композиции была восстановлена в короткие сроки, а потом, спустя какое-то время, гороскоп Тельца опять сложился неудачно – у фигуры снова был отломан и похищен рог. С тех пор (вот уже несколько лет подряд) Телец на зодиакальном фонтане, по сути – единорог.

фонтан зодиак Солигорск

Как рассказали корреспонденту «ЭС» в отделе коммунального производства ЖКХ «Комплекс», им конечно известно, что одна из фигур солигорского зодиакального фонтана нуждается в восстановлении, однако для этого требуется немалая сумма. Во-первых, отсутствующую деталь необходимо выполнить из такого же металла – из бронзы, во-вторых, это – авторская работа, которая стоит дорого, кроме того, значительных финансовых затрат потребует и сам процесс реставрации. Как пояснил корреспонденту «ЭС» компетентный источник, как только появится финансовая возможность, целостность композиции будет восстановлена. Вот к таким последствиям привел преступный поступок неизвестных охотников за бронзой.

А пока по гороскопу у Тельца - всё без изменений. 



Отдел новостей "Электронного Солигорска"