От Бобруйска до Дакара. Создатели хулиганской комедии встретились с солигорскими зрителями

Александр Дебалюк7 мая в 15.00 в солигорском кинотеатре "Зорка Венера" состоялась презентация молодёжной лирической комедии "Бобруйск-Дакар" и встреча с представителями творческой группы фильма. Кинопродукт был снят частной белорусской компанией совместно с Министерством культуры Беларуси, и, нельзя не отметить, что он уже успел завоевать приз зрительских симпатий на кинофестивале в Варшаве.

Хулиганская история любви гонщика и хакерши

В общей сложности фильм "Бобруйск – Дакар" снимали год, хотя непосредственно съёмки уложились в 30 дней и проходили в Бобруйске, Минске, Москве и Витебске. Бюджет ленты не раскрывается, но, по словам создателей, "бюджет весьма скромный и не превышает стоимости одной серии популярного российского телесериала".



По сюжету главный герой фильма — Сергей из Бобруйска — мечтает принять участие в ралли-рейде, но на его пути встречается молодая хакерша Юля, которая использует его, чтобы украсть деньги со счета крупной компании. Сергей влюбляется в Юлю и помогает ей избежать разоблачения. Хулиганского в сюжете хоть отбавляй: московская девушка-хакер, опустошающая банки, колоритные фанаты бобруйской "Белшины", сотрудники милиции, курящие "травку", изъятую из вещдоков, белорус кавказской национальности с характерным акцентом.



Примечательно, что исполнители главных ролей воспылали в процессе съемок отнюдь не наигранными чувствами друг к другу. Да и для самого сценариста, Алесандра Дебалюка, столь "легкомысленный" фильм после таких серьезных картин как «Краповый берет», «Разбитая судьба», «Следы апостолов», «Масакра», «Оккупация. Мистерии», тоже своего рода хулиганская выходка.



Еще одной характерной особенностью и несомненным плюсом данной картины является наличие 18 саундтреков от 15-ти белорусских исполнителей, по мнению Александра Дебалюка, "белорусскому кинематографу нужно тянутся за белорусскими исполнителями – уровень их на высоте".

***

"Появилось желание снимать про другие города, возможно, и про Солигорск"

Перед показом фильма в кинотеатре зрителям о своей творческой задумке и особенностях создания кинокартины рассказали режиссер и сценарист Александр Дебалюк и продюсер Ольга Дебалюк. А по окончании просмотра они ответили на вопросы, заинтересовавшие собравшуюся солигорскую молодежь.


Пообщаться с создателем картины Александром ДЕБАЛЮКОМ после просмотра удалось и корреспонденту "Электронного Солигорска".

Хулиганская мелодрама - это что-то новенькое. Тем не менее, некоторые источники определяют «Бобруйск-Дакар» как комедию, либо комедийную мелодраму. К какому жанру вы лично относите свой фильм?

- По сути это сказка, интерпретация русской народной сказки "Про Иванушку-дурачка и Василису Премудрую". Тут есть как положительные, так и отрицательные персонажи, противостояние добра и зла, любовные перипетии, короче, все в лучших традициях жанра. Фильм "Бобруйск-Дакар" действительно снят на границе жанров, и я бы не хотел разжевывать зрителю данный момент, мне бы хотелось, чтобы каждый определил для себя самостоятельно комедия это или же мелодрама. Ключевым в данном случае является эпитет "хулиганская", ведь "Бобруйск-Дакар" был снят с четким желанием разрушить устоявшиеся стереотипы о белорусском кинематографе.

- Почему Дакар понятно, а почему именно Бобруйск?

- Потому что это веселый и позитивный город. Мы проехали около 20 городов и остановились именно на Бобруйске, но стоит отметить, что каждый город Беларуси имеет собственное лицо и свою эмоцию, и после увиденного на самом деле появилось желание снимать фильмы и про другие города Беларуси, возможно, даже про Солигорск.

- Вы известны как сценарист по более серьезным работам, и это, откровенно говоря, очень смелый шаг взяться за такой сложный жанр как комедия, учитывая, что ваши предыдущие работы к юмору имеют отношения мало.

- Да, вы абсолютно правы, комедия - это легкий жанр, который невероятно сложен в исполнении. Искренний смех зрителя вызвать гораздо сложнее, чем погрузить в атмосферу переживания и беспокойства за главного героя. И мне, разумеется, было страшно так далеко отходить от привычных мне жанров, но мои труды были с лихвой вознаграждены реакцией зрителя на картину.

- Хотелось бы отметить качество шуток в фильме, которое явно в разы превосходит обычный поверхностный юмор, используемый в молодежных комедиях. Каждая шутка в вашей картине четко и точно продумана, у вас за плечами КВН-ское прошлое или это просто удивительный дар? Либо же шутки к фильму писала специальная команда?

- Нет, шутки писал я сам, никаких команд юмористов к написанию сценария мы не привлекали. С юмором я никак не связан и, более того, в своем прошлом я офицер Вооруженных сил, отдавший армии 11 лет на разных должностях и в разных подразделениях. А в армии с юмором, как известно, весьма тяжело обстоят дела. Возможно поэтому, после 11 лет воздержания от юмора, меня так «прорвало».

- Какие фильмы вы планируете снять в ближайшем будущем? Вернетесь к своему драматическому амплуа или задержитесь на комедийном поприще?

- Нет, комедий пока мы снимать не планируем. Это определенно будет зрительский жанровый фильм. Мы ведь не зря сейчас не отдали фильм в прокат, а сами ездим с ним по стране, общаясь со зрителями, учитывая все пожелания, выслушивая предложения, мнения, критику. На данный момент в разработке есть пара сценариев. И осмысление опыта общения с публикой помогает нам выделить блок мыслей, проблем, ситуаций интересных зрителю. Что получится пока сложно сказать, но мы работаем в данном направлении. Белорусское кино имеет огромный потенциал, о котором мало кто догадывается. Огромное количество молодых людей приходит в эту индустрию, очень много новых идей, да и технологии на данный момент более чем доступны: снимай – не хочу. На примере "Бобруйск-Дакар" мы хотели показать, что можно снимать хорошее кино с небольшим бюджетом. И пусть мы еще пока не можем составить достойную конкуренцию американским блокбастерам, зато, если говорить о комедиях, то, так как мы, никакой американец о себе пошутить точно не сможет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович