"Тайный гость". Житель столицы поделился впечатлениями о посещении Солигорска в популярной соцсети.

Говорят, хорошо там, где нас нет…. А, может, мы просто не замечаем, что там, где мы – всё очень даже неплохо? Столичный житель, любитель путешествовать и открывать для себя новые места, человек, побывавший не в одной точке земного шара, впервые посетил Солигорск на майские праздники.
Артём Попок, так зовут нашего гостя, был настолько впечатлён нашим городом, что посвятил ему в социальной сети Google+ огромный пост и разместил более 250 фотографий!

Мы решили поделиться его впечатлениями с вами. Кто знает, а может, вы заново откроете для себя Солигорск?


Итак, цитируем нашего гостя, ничего не изменяя в оригинальном тексте, а также передаём его  впечатления посредством некоторых фото из альбома размещённого в соц.сети.


"Солигорск оставил неизгладимое впечатление. Это небольшой, очень молодой город, ему всего 55 лет. В нём нет исторического центра, единственным напоминание о прошлом являются считанные бараки, которые остались со времён закладки города. Солигорск начался от вокзала, рядом с которым появились первые постройки и быстрыми темпами он рос и увеличивался, вслед за ростом темпов добычи всяких солей. Огромные по нынешним временам земляные отвалы возвышаются на окраинах. Всё строительство велось в условиях избытка пространства, благодаря чему улицы сделаны очень широкими, расстояния между невысокими домами (преобладает пятиэтажная застройка) очень большие, нет чувства скованности и дома не давят на человека. Гуляя я испытывал неповторимое чувство свободы.

Находясь в этом городе я поправился - мучавшая меня простуда отступила и я смог насладиться воздухом. Несмотря на вредное производство воздух в Солигорске просто чудесный. Очень много зелени, повсюду растут сосны, что заставляет согласиться со слоганом "Солигорск - город-сад". Облик населённого пункта сильно изменился - пять лет назад, отметив полувековой юбилей он претерпел заметную реконструкцию. По примеру Минска почти все здания покрашены, яркие краски поднимают настроение и избавляются от серой цементной унылости городской пейзаж. К сожалению, централизованные ремонты затрагивают только старые дома, которым добавляют этажность и переделывают фасад. Более новые здания не утепляются, что в Минске является нормальной практикой. Такие процедуры проводятся силами самих жильцов, из-за чего многие дома выглядят как штопаное одеяло.

Беларусь - спортивная страна, и Солигорск не остался не у дел - в центре стоит огромный спортивной развлекательный центр, где тренируется местная хоккейная команда и проходят разнообразные мероприятия. Хватает и торговых центров, всего их около шести, строится ещё один. С местами отдыха хуже. Пока я ходил мне попалось всего пару кафе, в одном из которых и отобедал. Стоит отдать должное, цены очень низкие, еда была очень вкусной. Ассортимент нормальный, есть из чего выбрать, отличный интерьер. Вообщем будете в Солигорске - заходите в Хет-трик, не пожалеете.

Теперь о самом приятном. Город полон неожиданных сюрпризов. На каждом углу, в любом дворе, на любой стене можно найти картину, необычную инсталляцию или декоративную деталь, которая западает в память. Хватает и памятников, фонтанов и прочих декоративных изысков. Я ходил, выхватывая взглядом эти детали и наслаждаясь прогулкой. Повторюсь, Солигорск - чудесный город. Тихий, размеренный, спокойный, с собственной завораживающей атмосферой и незабываемым мелочами. Утилитарные спальные районы разных годов постройки соседствуют с современными модерновыми постройками изощрённых форм, но эта спайка времён выглядит органично. Он показался мне очень уютным и тёплым, и при случае я с удовольствием посещу его снова!"