Живые и мертвые. Фоторепортаж с кладбища в Дубеях в день поминовения усопших

День поминовения усопших или Радоница отмечается обычно во второй вторник после Пасхи. Главной традицией в этот день является посещение могил умерших предков.

На городском кладбище Дубеях на Радоницу всегда многолюдно, не стал исключением и день сегодняшний. Обычно тихое и спокойное место скорби словно оживает, наполняется живыми людьми, пришедшими в гости к мертвым... Каждый приходит к месту упокоения праха со своей целью, каждый понимает Радоницу по-разному: для кого-то это повод подумать о вечном и вознести молитву к своим умершим родственникам, для кого-то - повод вспомнить о том, что надо навести порядок на месте захоронения, а есть и такие, для которых этот день - всего лишь повод "накатить по рюмочке". Между прочим, представители православной церкви считают, что приносить пищу на могилы и уже тем более пить алкоголь на кладбище - дело далекое от сакрального смысла Радоницы...

А еще в этот день возле Дубейского кладбища, насчитывающем, кстати, уже около 10 тысяч захоронений, наблюдается транспортный коллапс. Помимо организованных регулярных автобусных маршрутов, курсирующих между городом и некрополем, немало людей приезжает на личном автотранспорте, с местом для парковки которого околокладбищенская стоянка и подъездная дорога к ней не справляются. Автомобили многим приходится оставлять вдоль обочины, что затрудняет подъезд к кладбищу. Дорожную ситуацию возле кладбища регулируют несколько сотрудников Госавтоинспекции, направляя по очереди автомобильные потоки. 

Каким увидел Дубейский некрополь и его окрестности на Радоницу фотокорреспондент "Электронного Солигорска" - смотрите в нашем фоторепортаже.

кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях кладбище в Дубеях

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович