Мафия бессмертна или Как мы затесались в ряды солигорского "мафиозного" клана

Мафия в Солигорске

Нет-нет, речь пойдет вовсе не о криминогенной обстановке в нашем городе. Эта статья о ролевой психологической игре "Мафия" в Солигорске.

Клуб Мафии "Пять Семей" начал свою работу в нашем городе еще в сентябре прошлого года, встречи проводятся каждый четверг и воскресенье в ресторане "Шансон", но до сих пор не все жители нашего города в курсе его существования, да и о самой игре знают мало. А, тем не менее, во всем прогрессивном мире уже давно устраиваются турниры по этой игре и раз в год даже проводится мировой чемпионат.

Итак, войдя в зал ресторана в назначенное время, мы немного растерялись и решили, что пришли первыми, ибо? кроме веселой дружеской компании, что-то оживленно обсуждающей в самом дальнем углу зала, никого больше в заведении не обнаружили. Впоследствии оказалось, что это и есть мафклан Солигорска, просто увлечение данной игрой настолько роднит ее участников, что они и правда больше похожи на родственников или старых добрых друзей, пришедших просто пообщаться и увидеть друг друга, чем на игроков.

В ожидании начала игры нам удалось пообщаться с организатором сего мероприятия, своего рода Доном нескольких, как оказалось, кланов в областных центрах Беларуси. Крестный отец белорусской "мафии" в жизни оказался весьма дружелюбным человеком по имени Андрей.

- Наш клуб назван в честь пяти самых крупных и влиятельных "семей" итало-американской мафии, контролирующих Нью-Йорк, таких как Бонанно, Гамбино, Дженовезе, Коломбо и Луккезе. Идея основать клуб пришла ко мне после того, как я съездил в Киев на Чемпионат мира по игре в "Мафию" и понял, что, в отличие от других стран, которые активно участвуют в турнирах и регулярно выставляют игроков, Беларуси практически некого выставить на чемпионате. В принципе об игре как таковой у нас в стране знают мало и играть в нее не умеют. Тем не менее, это очень увлекательная игра, развивающая речь и логическое мышление, дающая умение убеждать и отличать ложь от правды, придающая уверенность, ну и, разумеется, позволяющая познакомиться и подружиться с интересными людьми. Почему именно в Солигорске? Потому что родные города ближе, поэтому о них мы позаботились в первую очередь (сам Андрей из Гродно, а его жена, Анна, из Солигорска - прим.). Но по сути наша цель – создание единого глобального мафклана в лице респектабельных людей любого возраста, способных достичь высоких личных и командных результатов в игре на международном уровне. Поэтому мы постоянно расширяем свои ряды и очень рады новичкам. На данный момент в солигорском клане около 20 человек. Новички приходят почти на каждую встречу, и обычно, если человек пришел уже два раза, то можно делать вывод о том, что он уже в "семье", потому что игра очень затягивает.

Эти слова подтвердила и одна из участниц клуба, которая начала играть в октябре прошлого года, Дарья:

- Меня в клуб пригласила знакомая. Когда я оказалась здесь впервые, я даже не знала правил игры, да и к тому же немного смущалась незнакомых людей, но Андрей объяснил правила, мы начали играть. Игра мне очень понравилась, и с тех пор я стала постоянным посетителем клуба. В "Мафии" меня больше всего привлекает то, что игра дает много разнообразных эмоций, развивает нестандартное мышление и логику, к тому же игра способствует развитию ораторского искусства, ведь в самом начале я вообще очень спутанно и несвязно изъяснялась, теперь же публичное выступление меня ничуть не пугает. Так что я понемногу подтягиваю в клуб своих друзей и всем остальным советую вступать в наши ряды.

После беседы с основателем мафдвижения мы решили уточнить правила игры у ведущей Софьи, которая, как оказалось, в сентябре прошлого года еще сама была обычным игроком-новичком. Итак, в игре участвует 10 человек.  Сначала нужно вытянуть бочонок, определяющий твое место за игровым столом, далее с закрытыми глазами нужно выбрать карту, символизирующую вашу роль: "красный" игрок (мирный житель либо шериф) или "черный" (мафиози либо Дон). Мы играли в эту игру не в первый раз, но уже на стадии обсуждения правил с ведущей, мы пришли к выводу, что классическая спортивная "Мафия" и то, во что играли до этого мы, – две абсолютно разные игры.

И вот началась игра. Тут мы и узнали, что такое настоящая классическая "Мафия": мирных жителей обязательно следует называть красными, а мафию - чёрными. Именами в игре никто не пользуется, у всех есть никнеймы (с нами за столом сидели Коммунист, Вульф, Лимон и другие колоритные персонажи). Пальцами в друг друга игроки тоже не тычут, а называют по номерам. Времени на речь у вас ровно одна минута, отсчитываемая по секундомеру. Задавать во время игры вопросы ведущему, как и разговаривать с другими игроками, нельзя. Также нельзя упоминать в речи богов и произносить клятвы типа "честное слово", "зуб даю", ну и, конечно же, само слово "клянусь". Помимо этого, категорически запрещено упоминать проценты и любые процентные соотношения (например "игрок номер 8 - 100% красный"). За любое из вышеперечисленных нарушений вы получаете фол, за три замечания лишают права голоса на следующий "день", четвертый фол становится решающим для вашего удаления из-за стола.

Получается, чтобы нормально играть в эту игру, нужно, во-первых, знать все правила, во-вторых, специальный язык жестов, в-третьих, обладать отменной памятью и логикой. Но без паники: к новичкам в клубе относятся более, чем лояльно. Понимая, что за столом люди, плохо знающие правила, ведущий в ходе игры более четко и доступно объясняет, что нужно делать. Мафия снимает маски только один раз на минуту в "ночь" перед первым "днём", для знакомства. За эту минуту нужно на языке жестов договориться, кого вы будете "убивать" на последующие три "дня". Как правило, это решение принимает Дон, показывая три цифры на пальцах. Но назначить жертву - это еще не главное. Ночью, когда ведущий будет перечислять номера игроков, нужно успеть "выстрелить". "Стреляет" мафия, не снимая масок, а просто имитируя средним и указательным пальцами нажатие курка. И "убийство" происходит только в том случае, когда все мафиози, "выстрелили" в одного человека. А тут еще одна деталь: правда о том, кем были выбывшие люди и кто победил, вскроется только по завершении игры.

А теперь об атмосфере. Правила игры и соответствующий антураж уже сами по себе создают атмосферу светского раута: свечи, маски, музыка, обращения типа Госпожа или Господин "N" и уважительное "игрок номер N" в процессе обсуждения. Все высказываются строго по очереди. Предположения о том, кого вы считаете мафией (при условии, что вы "красный" игрок), нужно делать строго определенным жестом и словами: коснуться вытянутой рукой стола с поднятым вверх большим пальцем со словами "я выставляю игрока номер N", и никаких там "я против Оли" или "мафия - Саша", ибо для ведущего эти слова ничего не значат. Голосовать при перечислении ведущим "выставленных" игроков следует таким же жестом, успев сделать это до слова "Спасибо". Кстати, касательно вежливости. Слова "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте" и "доброе утро" в этой игре вы будете слышать гораздо чаще, чем в обычной жизни, ибо подобная культурность речи игроков продиктована правилами игры.

В общем, нам очень понравилось, даже учитывая то, что первую игру мы в основном наблюдали за другими игроками. Новичков (которым, кстати, разрешено в первый вечер играть бесплатно) здесь очень любят, потому что, как правило, люди приходят в Клуб "Мафии", чтобы изучать психологию и поведение других, чтобы заводить новые знакомства, и именно поэтому появление в коллективе новых лиц и, следовательно, и новых эмоций, манеры поведения, приветствуется более дружелюбно. Нас настойчиво просили вернуться еще, на следующие игры. Мы не сомневаемся, что сделаем это. Уж больно позитивный заряд нам дало это полуторачасовое пребывание в клубе. Что тут скажешь, ролевая "Мафия", как и итальянская, - это настоящая семья, связывающая всех членов крепкими узами, которые будут тянуть вас прийти еще раз.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"