Берегите Ваши деньги! В Солигорске стали чаще похищать средства с карточек

кражи с банковских карточек

- Алло, милиция, у меня с карточки пропала вся зарплата! Что мне делать?! - все чаще обращаются в правоохранительные органы граждане с заявлениями о краже денег с их банковских платежных карт, в том числе и в Солигорске.

За 2013 года в Минской области зарегистрировано более 300 подобных фактов. В Солигорском РОВД за минувший год зарегистрировано более 40 фактов, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

- В 100% случаев потерпевшие сами давали ворам возможность совершить хищение денежных средств по банковской платежной карточке путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, - рассказывает старший оперуполномоченный Группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий КМ Солигорского РОВД Артем Дудик.

Большинство подобных преступлений выглядит так. Гражданин теряет карточку или просто забывает её в банкомате, местах торговли, оказания услуг. Злоумышленник, случайно обнаружив карточку, забирает её себе. Заметив на обороте нацарапанный "для памяти" пин-код, преступник снимает через банкомат оставшиеся деньги либо осуществляет платежи в магазинах. Или другой вариант: преступник крадёт кошелёк, в котором рядом с карточкой хранится бумажка, на которой записан пин-код. Далее – поход в банкомат, точку торговли и снятие наличности, оплата услуг. И, наконец, третий, тоже распространённый случай. Гражданин сообщает пин-код знакомому, коллеге по работе или даже случайному лицу: как правило, даёт ему карточку, чтобы тот сбегал в магазин и расплатился за какие-то покупки. Через некоторое время человек, воспользовавшись подходящими обстоятельствами, тайком забирает карточку у владельца, снимает деньги через банкомат и незаметно возвращает платежное средство.

Уберечь себя от преступников просто. Надо соблюдать простые правила:

1. Не записывайте и не выцарапывайте на карточке пин-код. Никогда!

2. Не носите в кошельке бумажку с записанным пин-кодом. В крайнем случае, внесите его в память своего мобильного телефона.

3. Запомните наизусть номер пин-кода своей банковской карты. Если вам сложно это сделать, то подойдите в банк, заполните заявление и поменяйте пин-код на любые 4 цифры, которые вы будете помнить всегда – например, дату рождения ребёнка, супруга. Эта простая операция стоит всего 10 тысяч рублей, но она поможет сберечь вам все деньги.

4. Не передавайте карточку приятелям, друзьями и даже родственникам для совершения покупок. Не вводите людей в соблазн снять со счёта дополнительные деньги!

5. При наборе пин-кода в банкомате, точке торговли либо оказания услуг, старайтесь вводить его так, чтобы стоящий за вами человек не мог подсмотреть набираемые цифры.

6. После получения денег, совершения покупок, не забывайте забирать банковскую карту!

7. Если вы потеряли карточку или её у вас украли, немедленно звоните в банк и блокируйте её.

8. В случае несанкционированного списания денежных средств со счета, незамедлительно обращайтесь в милицию с выпиской из банка по карт-счету. Оперативность обращения в ОВД с заявлением позволит по «горячим следам» раскрыть преступление, собрать, проверить и оценить доказательства по уголовному делу.

Группа по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий КМ Солигорского РОВД напоминает, что хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, согласно действующего уголовного законодательства наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Берегите себя! Берегите Ваши деньги!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"