Фестиваль православной культуры "Кладезь" пройдет в Солигорске

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, при поддержке Солигорского исполнительного комитета в Солигорске с 3 по 10 февраля пройдет фестиваль православной культуры "Кладезь", который посетит наш город уже во второй раз.

Фестиваль православной культуры «Кладезь» проводится в Беларуси с 2008 года стараниями Минского Свято-Елисаветинского монастыря. Это церковно-общественное мероприятие, способствующее укреплению взаимосвязи между церковной и государственной властью путем работы в одном приоритетном для всех направлении — нравственно-духовном воспитании детей и молодежи. Фестиваль объединяет 24 духовно-просветительских проекта, в рамках которых пройдут встречи, беседы и другие мероприятия.

Откроется программа фестиваля 3 февраля в 12:00 торжественным молебном, который состоится в фойе 2-го этажа Дворца культуры. Все основные мероприятия фестиваля, помимо бесед на духовные темы в учебных заведениях Солигорска, также пройдут в помещениях Дворца культуры. Большое внимание уделено культурно-просветительской составляющей фестиваля. Известно, что 7 февраля можно будет услышать виртуозную игру на баяне директора школы звонарей Минского епархиального управления, лауреата международных конкурсов, магистра искусств Богдана Березкина в рамках концертной программы "Музыка - воспитание души". Состоятся встречи с детским писателем Андреем Сметаниным. 9 февраля можно будет посетить выступление автора и исполнителя песен Татьяны Дашкевич. Несколко раз в день будут проходить представления для детей кукольного театра "Батлейка". В рамках проекта "Доброе кино" будет организована демонстрация художественных и документальных фильмов. И это далеко не все интересные и полезные культурно-просветительские события, запланированные в рамках фестиваля.

Также в рамках фестиваля ежедневно будет работать православная выставка-ярмарка. Полную программу фестиваля "Кладезь" можно будет найти на нашем сайте чуть позже. Следите за новостями. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"