ТОП-15 востребованных профессий Солигорского района или О текущей ситуации на рынке труда

Уровень безработицы в Солигорском районе в 2013 году сократился почти в два раза, а в организациях региона на сегодняшней день не хватает почти четырех десятков плотников. Этой и другой детальной информацией, характеризующей ситуацию на рынке труда в Солигорском районе, с порталом "Электронный Солигорск" поделились в Управление по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома.

Согласно предоставленной информации, на 1 января 2014 года уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения в районе составил 0,5 процента и уменьшился на 0,4 процентных пункта по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Численность безработных, состоящих на учете на начало 2014 года, составила 351 человек. Среди них удельный вес представительниц прекрасного пола – 36,5%. Каждый второй от общего числа безработных человек не достиг 30-летия (всего - 185).

В настоящее время спрос на рабочую силу в Солигорском районе меньше, чем предложение. На 1 января текущего года заявленная нанимателями потребность в работниках уменьшилась в 2 раза по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Всего зарегистрирована 251 вакансия. Рынок труда ориентирован на рабочие профессии, доля которых составила 88,8% от общего количества заявленных вакансий. Наибольшее число вакантных рабочих мест сосредоточено: в строительных организациях (39,0%), в организациях торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий (33,9%), в обрабатывающей промышленности (16,3%).

На сегодняшний день наибольшее количество свободных рабочих мест в организациях района зарегистрировано по следующим 15 профессиям: плотник – 39, контролер-кассир – 36,  бетонщик – 28, продавец – 22, швея – 20, штукатур – 14, маляр – 13, слесарь-сантехник – 10, водитель автомобиля – 10, электрогазосварщик – 9, каменщик - 9, кровельщик - 7, облицовщик-плиточник - 6, электромонтер – 5, токарь - 5.

Среди специалистов востребованы инженеры различного профиля: промышленного и гражданского строительства, прорабы, мастера, мастера производственного обучения, фельдшеры, зоотехники. На селе - операторы машинного доения, животноводы, электромонтеры, электрогазосварщики.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"