О ситуации с нарушениями режима охраны в ОАО «Беларуськалий»

Работники, пренебрегающие правилами соблюдения режима на рабочем месте, недобросовестно относящиеся к имуществу нанимателя и даже пытающиеся его себе присвоить, почти всегда находятся в многотысячных коллективах крупных производственных предприятий. О том, как обстоят дела с охраной порядка и уровнем нарушений на объектах ОАО «Беларуськалий», «Электронному Солигорску» рассказал начальник Отряда ведомственной охраны (ОВО) калийного предприятия Андрей Борисович Стеганцев.

 

Официально об отряде

Охранную деятельность на предприятии осуществляют на основании специального разрешения (лицензии), выданного Министерством внутренних дел Республики Беларусь подразделения по охране объектов численным составом более двухсот человек. Дополнительно сотрудничество на договорной основе ведется с Департаментом охраны, которые выставляют 2 милицейских и 4 сторожевых поста, из которых 4 – подлежащие обязательной охране Департаментом охраны согласно 534 указа Президента Республики Беларусь.

На предприятии подлежат охране 40 объектов с выставлением работников отряда на рабочие места, из которых 32 являются контрольно-пропускными пунктами и 1364 объекта, оборудованных охранной сигнализацией с выводом на централизованные пульты старших дежурных смен.


Лидеры по нарушениям – подрядные организации

Что же касается непосредственно нарушений режима охраны ОАО «Беларуськалий», то здесь, по словам Андрея Стеганцева, львиная доля фактов приходится на представителей подрядных организаций, работающих на объектах калийного предприятия.

Так наибольшее количество нарушений за 2013 года зафиксировано со стороны работников ОАО «Стройтрест № 3». В пятерку лидеров по этим малоприятным показателям также входят: ОАО «Трест «Шахтоспецстрой», ООО «Пассат», ООО «СМУ-200», СМУ ОАО «Промтехмонтаж».

Как отмечает начальник ОВО, подобные проявления имеют закономерное объяснение. Зачастую работники, уволенные из «Беларуськалия» за нарушения трудовой дисциплины, устраиваются по своей специальности в подрядные организации. Однако налаженное взаимодействие с предприятиями-подрядчиками и своевременная передача информации о сотрудниках, имеющих проблемы с трудовой дисциплиной, ведет к постепенному уменьшению подобных ситуаций. В 2013 году дважды проводились совместные совещания с руководителями и заинтересованными лицами по недопущению появления подчиненных работников в нетрезвом состоянии на территории промплощадок «Беларуськалия» и сбережению своих материальных ценностей.

- Хочется отметить активную позицию и высокую заинтересованность руководства и начальников соответствующих структур в таких подрядных предприятиях, как ООО «Пассат» и ООО «СМУ-200», - подчеркивает Андрей Борисович. – Здесь всегда моментально реагируют на все выявленные случаи, проводят служебную проверку, индивидуальную беседу с каждым нарушителем, принимают соответствующие меры. При таком взаимодействии количество нарушений, думаю, обязательно пойдет на спад. Хотелось бы, чтобы на работу по профилактике нарушений в упомянутых организациях ориентировались и руководители других подрядных предприятий, тогда значительно удастся сократить количество проблем.

Проводимая профилактическая работа дала свой результат, и по сравнению с 2012 годом число случаев появления подрядчиков в нетрезвом состоянии сократилось на 25% (с 223 до 168) по сравнению с 2012 годом.

Также ОВО ОАО «Беларуськалий» осуществляет контроль за недопущением хищения имущества предприятия. Попыткой такого действия может расцениваться любой вывоз –вынос за территорию предприятия товарно-материальных ценностей без сопроводительных документов. Все материалы по данным случаям передаются работникам РОВД для проведения компетентной проверки и направления в суд для юридической оценки. Здесь снова «отличились» подрядные организации, на счету которых 218 подобных случаев. Чаще других в подобных фактах были уличены сотрудники: ОАО «Стройтрест № 3» и, ОАО «Трест «Шахтоспецстрой». По словам Андрея Стеганцева, обычно с предприятий пытаются незаконным путем вывезти горюче-смазочные материалы, стройматериалы, лом меди и другие изделия из цветных металлов.

Еще одно направление деятельности отряда ведомственной охраны – осуществление пропускного режима на объектах предприятия. ЗА2013 год в бюро пропусков выдано 33,5 тысячи разовых,6,3 тысячи временных и 1,5 тысячи постоянных пропусков. В то же время, по словам начальника ОВО Андрея Стеганцева, встречаются случаи, когда люди по поддельным или чужим пропускам пытаются проникнуть на объекты предприятия. Мотивы подобных хитростей обычно нужно искать в бытовой плоскости: забыл, потерял или кто-то самостоятельно попытался продлить срок действия пропуска. Но все же факт нарушения на лицо. Такие ситуации всегда бдительно пресекаются путем личной сверки документов. Информация о подобных случаях сообщается на место работы нарушителя, а далее его руководство принимает решение о мерах дисциплинарного воздействия.

Инженерно-технические средства охраны - на службе безопасности

Современные технологии и автоматизации все шире используется отрядом для эффективной работы. Широко используется охранное видеонаблюдение. 93 видеокамеры позволяют удаленно наблюдать за контрольно-пропускными пунктами, а также за объектами с большой концентрацией материальных ценностей. Поэтапно внедряется система контроля и управления доступом, которая обеспечивает осуществление пропускного режима, создание условий для поддержания безопасности, а также повышения трудовой дисциплины и эффективного использования рабочего времени.

- Хочется сказать, что в последнее время у руководителей охраняемых объектов есть понимание в необходимости использования данных систем, - подчеркивает Андрей Стеганцев. – Также хочется отметить и большую помощь отдела АСУП в их внедрении.

В 2013 году принято в эксплуатацию 10 новых объектов, оборудованных системой охранной сигнализации, система видеонаблюдения на 4 РУ. В настоящее время ведется работа по вводу в эксплуатацию системы контроля и управления доступом на Березовском руднике.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"