Не влезай, убьет! Как не стать жертвой электрического тока

Мы уже не представляем свою жизнь без электричества. Но чтобы оно было там, где это нужно человечеству, электрические провода должны проходить не только за городом. Масса линий электропередач протянуты по всему городу. Мы уже, практически, не замечаем высоковольтные провода, висящие над нашими головами высоко в небе, воздушные электропроводки, временные электрические провода и провода уличных фонарей. Мы знаем, но не всегда помним, и о зарытых в землю электропроводах, которые находятся прямо у нас под ногами. Все они могут стать причиной трагедии, если произойдет обрыв, который позволит проводу, находящемуся под напряжением, соприкоснуться с токопроводящими предметами, что делает их опасными для жизни человека.

 

Инспектор Солигорской РИ "Энергонадзор" Валерий Смолич дает основные рекомендации безопасного поведения при обращении с электрическими приборами и конструкциями.

Поскольку пользоваться какими-либо внешними признаками при определении электрической опасности не представляется возможным, если только вы не профессиональный электрик и не носите с собой приборы для определения напряжения оборванных проводов, необходимо для себя установить одну непреложную истину – любой провод нужно считать, априори, находящимся под напряжением. Противоположное – может стоить вам жизни. Представьте себе, что тысяча человек по своей глупости трогали вот этот оборванный провод руками и говорили вам, что всё нормально, никакого напряжения нет, а в тот момент, когда вы его коснулись рукой, где-то далеко кто-то заступил на свою смену и подключил его к высокому напряжению. И этот кто-то одним движением руки, а вы своим неосторожным поведением одновременно лишили вас жизни. Конечно, бывают и просто электротравмы, но, поверьте, лучше не испытывать свою судьбу и не проверять, что будет с вами, если вы прикоснётесь к оголённому проводу.

Особенно опасны для человека металлические элементы домов, находящихся на улице, попавшие под прямое воздействие электрического тока в результате обрыва электропроводов, например, водосточные трубы, пожарные лестницы и т.д. И абсолютно любые провода, даже если на них висит бельё.

Помните надпись «Не влезай, убьёт»? Абсолютное удивление вызывают люди, интересующиеся распределительными щитами, трансформаторными будками и опорами высоковольтных передач. Если вы решили переждать дождь, спрятавшись под навес на улице, убедитесь, что рядом с вами нет всего вышеуказанного, иначе вы рискуете своей жизнью.

Отправляясь на пикник, никогда не устраивайте место вашей стоянки рядом с опорами высоковольтных передач, не играйте под самими высоковольтными линиями, не запускайте воздушных змеев или для улучшения качества радиоприёма, не закрепляйте на элементах таких опор какие бы ни было провода.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не прикасайтесь к оборванным проводам. Ни к тем, что висят, ни к тем, что валяются на земле. Существует даже метод охраны особо важных объектов – электроразряд за счет шагового напряжения, который можно получить даже за несколько метров от оголённого провода. Земля на некоторое расстояние проводит электрический ток, таким образом, ваши шаги внутри этого невидимого пространства приводят к тому, что ноги получают разный электрический потенциал, который и приводит, в лучшем случае, к получению электротравмы.

Поражение электрическим током – это судорожное сокращение мышц, в результате которого человек сам освободиться не может, теряет сознание и погибает. Первое, что необходимо сделать в таком случае – разомкнуть образовавшуюся электрическую сеть, одним из проводников которой стал человек. Ни в коем случае не хватайте самого пострадавшего, находящегося под напряжением, иначе вы тоже пострадаете. Размыкайте сеть посредством рубильника, перекусывания проводов по одной жиле инструментом с изолирующими рукоятками. Если у вас безвыходное положение, то тогда, обмотав рукоятку сухой тканью или резиной, перерубите провод топором или лопатой, или скиньте оборванный оголённый провод с потерпевшего длинной и сухой палкой и оттолкните его от источника напряжения. Окажите первую медицинскую помощь – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, вызовите скорую помощь.

Если же вы сами попали по неосторожности под напряжение, то вам необходимо избавиться от оголенного провода. Постарайтесь заставить себя подпрыгнуть и в этот момент отбросить находящийся под напряжением объект.

Иногда, на улице встречаются осветительные фонари и опоры, у основания которых из земли торчат оборванные провода. Удивляет равнодушие людей. И тех, кто отвечает за это по своей должностной инструкции. И прохожих, особенно, «местных», которые не интересуются такими небезопасными вещами. Остановитесь, пригласите ремонтную бригаду. Потратьте немного своего времени и обезопасьте себя и других от возможных несчастных случаев.