Соль vs Сахар. Новое дерби в белорусском футболе

Те солигорчане, которые хотя бы изредка выбираются на стадион "Строитель" посмотреть за игрой "Шахтера" и поболеть за команду не могли не обратить внимание на группу молодых мужчин в синих спортивных костюмах, которые время от времени на красавце-автобусе приезжают поддержать "горняков". Это футболисты ФК "Слуцк", выкраивающие время между матчами Первой лиги и тренировками. Совсем скоро эти парни приедут на хорошо знакомый стадион уже не в качестве зрителей, а как оппоненты "Шахтера". 16 ноября ФК "Слуцк" в матче с "Витебском" досрочно оформил чемпионство в Первой лиге и пробился в Высшую. 

 

В связи с этим в нашем регионе наклевывается что-то вроде дерби. Можно даже провести чисто внешние параллели с одним из самых известных "междусобойчиков" Европы - Рурским: между Гельзенкирхеном и Дортмундом расстояние около 25 км., у "Шальке" сине-белая форма является основной, у "Боруссии" - желто-черная (правда, сейчас и "Шахтер", и "Слуцк" играют все чаще в оранжевом). Еще бы столетнюю историю противостояния да название для него позвучнее...

Однако, шутки в сторону. Понятно, что на сей день клубы, что называется, в разных весовых категориях. Но некоторая интрига, согласитесь, уже есть. Особенно учитывая, что "Слуцк" считается подлинно народной командой и меньше тысячи человек в этом сезоне на домашнем матче собралось лишь раз (в 7-м туре на матче против "Лиды" присутствовало 900 зрителей), а на "Шахтер", долго лидировавшего в чемпионате, такое ощущение, болельщики махнули рукой: сначала пресытившись победами, а потом устав от неудачной игры "горняков". Да и с прессой "Шахтеру" пора что-то делать: в течение уже нескольких сезонов провалы в еврокубках выливаются в разговоры о стагнации (только строительство клубной базы порой и выручает). В то же время стремящийся вперед "Слуцк" находит исключительно положительные отзывы в печати. Может быть, развивающийся совсем рядом молодой футбольный клуб поспособствует возрождению хотя бы трети того интереса к "Шахтеру", который был лет 12-15 назад. Конкуренция, пусть не на уровне результатов, но на уровне борьбы за болельщика вполне способна сработать в плюс, причем обоим клубам.

Дополнительную мотивацию следить за матчами "Шахтер" - "Слуцк" в следующем сезоне более пристально, чем за некоторыми другими, можно легко отыскать в том, что Юрий Крот, нынешний главный тренер случчан, когда-то играл за Солигорск и был одним из лидеров "горняков" в конце 90-х.

Помимо прочего, нельзя упускать из виду, что в Минской области совсем недавно произошла смена руководства. Семен Шапиро, назначенный новым главой Миноблисполкома, до этого председательствовал на Гродненщине и оставил о себе впечатление человека любящего спорт, в частности, футбол. Поэтому очень может быть, что некоторые команды Минщины, в том числе и "Слуцк", могут привлечь внимание губернатора и получить дополнительную поддержку. Возможно, что надежду на такое внимание к себе питает и "Шахтер", ведь известные проблемы "Беларуськалия" могут сказаться на финансовом состоянии и результатах многократного серебряного призера.

События и в межсезонье, и по ходу следующего чемпионата способны развиваться совершенно по-разному. Тем интереснее будет за всем этим наблюдать.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото: пресс-служба ФК "Слуцк"