Все восемь. Фоторепортаж о победе ХК "Шахтер" и антураже хоккея в Солигорске

Вчера больше тысячи человек пришли в Спортивно-зрелищный комплекс в надежде увидеть зрелищный хоккей, борьбу на всех участках площадки и, конечно, победу любимой команды. Исходя из этих, критериев - игра не разочаровала, даже несмотря на отсутствие обилия голов. Корреспонденты "Электронного Солигорска" запечатлели антураж победного для солигорского "Шахтера" матча против гродненского хоккейного клуба "Неман".

Эта виктория стала знаковой не только потому, что "горняки" встречались с безусловным лидером первенства и действующим чемпионом, но и из-за неудачно сложившихся двух предыдущих матчей нынешнего сезона (2:0 и 7:0 в пользу гродненцев), где "Шахтеру", несмотря на не самую плохую игру, так и не удалось поразить ворота "Немана" хотя бы один раз. Вдобавок ко всему, продолжилась победная серия солигорчан, которая теперь насчитывает 8 матчей.

Сам матч начался для "горняков" проигранным вбрасыванием и потерей равновесия с последующим падением Александра Левко. Кто-то наверняка увидел в этом некий недобрый знак, особенно, учитывая, что первые минут пять-семь матча "Неман" действовал с преимуществом. Да и первое удаление "Шахтер" заработал именно в данный промежуток времени. Но, как ни странно, оно сыграло на руку солигорчанам и первый опасный момент наша команда создала играя в меньшинстве - Карабанов практически организовал себе буллитный выход, перехватив шайбу и продравшись к воротам гродненского голкипера Брикуна.

Чуть позже последовал эффектный силовой прием от нашего защитника Сальникова на Панцыреве и не менее ловкий уход от "мести" одноклубника последнего, пытавшегося впечатать Романа в борт.

С этого момента игра раскрылась и "Шахтер" заиграл увереннее, заставляя все чаще вступать в игру Брикуна, который на 11-й минуте не смог выручить свою команду после точного броска уроженца нашего города Романа Достанко, что фанаты солигорской дружины незамедлительно отпраздновали.

"Неман" встрепенулся сразу же. Малютину не раз и не два приходилось тащить тяжелейшие шайбы, а в одном моменте за хозяев сыграла перекладина. В конце концов гродненцы счет сравняли, образцово разыграв выход из обороны в атаку - шайбу забросил Сергей Малявко.

Второй период прошел под диктовку хоккеистов "Шахтера", которые играли агрессивно и напористо, не позволяя развернуться атаке "Немана" во всю ширь. "Неманцы", правда, умудрялись создавать опасные моменты и в такой ситуации - сказывался высокий индивидуальный класс игроков. "Горняки" же упустили реальнейший шанс отличиться во второй раз, не использовав преимущество в двух игроков при игре "5 на 3".

Шахтер - Неман, хоккей

Третий двадцатиминутный отрезок матча, особенно его старт, ознаменовался великолепной игрой нашего вратаря - Максим Малютин отразил сразу несколько бросков с близкой дистанции. Да, в целом, этот матч Максим провел великолепно - 39 "сейвов" (97,5% отраженных бросков). В овертайме же Каркоцкому удалось забить в большинстве и вырвать победу для "Шахтера".

Домашняя виктория немало порадовала и болельщиков, собравшихся в этот вечер в СЗК в изрядном количестве, чтобы поддержать "горняков". Шумная компания "Za boys" особенно в этом преуспевала, впрочем, как всегда. Не давали скучать и девушки-черлидера, радуя, а иногда даже изумляя публику зажигательными танцами и акробатическими этюдами. В общем, хоккейный вечер по-настоящему удался. К другому выводу просто невозможно было придти, глядя на счастливых людей, покидающих ледовую арену после игры.