Сага об ужасах местного медицинского обслуживания

В солигорском отделении гемодиализа пациентам сокращают время очистки крови и игнорируют дезинфекцию оборудования, чтобы принять больше людей.

В отделение гемодиализа попадают люди, страдающие острой или хронической почечной недостаточностью (о таких говорят «отказали почки»), после отравления диализируемыми ядами (например, некачественным алкоголем), лекарственной интоксикации, тяжелых нарушений электролитного состава крови. Гемодиализ может потребоваться как при хронических заболеваниях, так и в связи с временным ухудшением функции почек, обусловленным обострением другого заболевания.

{mos_fb_discuss:2}

Это значит, что почки не в состоянии очищать кровь от мочевины, креатинина и других токсических продуктов обмена веществ. Когда их содержание в крови достигает критической отметки, человек умирает.

Для нормального функционирования организма, больному человеку необходимо три раза в неделю посещать отделение гемодиализа, где эту процедуру осуществляют с помощью аппаратов «искусственная почка». Согласно нормам, процедура должна длиться у каждого пациента четыре часа, за которыми следует 30-минутный перерыв на дезинфекцию. До недавнего времени отделение располагало 9 аппаратами для гемодиализа (8 – рабочих и один запасной на экстренный случай). Около месяца назад два из них списали из-за неисправности, а покупка новых пока не предвидится. В то же время, число пациентов растет. Уже сегодня есть 3 человека, которые без этой процедуры умрут, но график приема пациентов очень плотный.

У проблемы есть несколько решений: срочная закупка новых аппаратов, открытие четвертой смены, нарушение норм проведения гемодиализа. Устным указом руководства было избранно самое дешевое и удобное – сокращение времени гемодиализа или отказ от дезинфекции оборудования. Конечно, у работников ещё один, альтернативный, выход – безвозмездная работа в пока несуществующую четвертую смену (с 1.00 ночи до 7.00 утра). Сейчас ведутся переговоры об оплате этого рабочего времени.

Пока работники отделения гемодиализа отказались лишь от обработки оборудования. По официальной версии, это грозит лишь скорой поломкой дорогостоящего оборудования. Так стоит ли экономить на заработной плате сотрудникам и здоровье пациентов?

Дмитрий Козловский для Электронного Солигорска