Воплощение "Мечты". Репортаж об открытии детского сада в Солигорске

Строительство в Солигорске современного учебно-педагогического комплекса "Детский сад - средняя школа г. Солигорска" отныне уверенно можно считать делом завершенным.

 

7 ноября в торжественной обстановке был открыт детский сад на 230 мест, являющийся структурной частью учебно-педагогического комплекса. Напомним, что строительные работы по возведению комплекса были начаты чуть менее года назад. Открытие школы на 720 мест состоялось синхронно с началом нынешнего учебного года, и вот теперь готово к полноценному приему маленьких посетителей уютное трехэтажное здание детского сада, получившего название "Мечта". Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали на этом торжественном событии.

Участвовавший в церемонии открытии председатель Минского облисполкома Борис Батура отметил: ""Чтобы в нашем обществе было больше здоровых и крепких семей, нужно создавать больше таких красивых садов и школ, как эта "Мечта" в Солигорске". По заверению губернатора области, остро стоявшая в Солигорске проблема обеспечения детей местами в детсадах теперь практически снята, к тому же в настоящее время "Беларуськалий" строит еще один сад более чем на 300 мест.

Также в церемонии открытия нового объекта образования принял участие председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский. Глава района поблагодарил строителей за качественную работу, выполненную в максимально сжатые сроки - менее, чем за год. Работы по возведению всего учебно-педагогического комплекса осуществлялись силами Стройтреста №3. Стоимость строительства детского сада составила 70 млрд. рублей.

Были на церемонии и традиционные для таких мероприятия вручение символического ключа от объекта и перерезание красное ленточки. Стоит отметить, что вместе с первыми лицами области, района, гендиректором Стройтреста № 3 и директором учебно-педагогического комплекса участие в перерезании ленточки приняли и будущие маленькие посетители детского сада.

А теперь - все в сад.

Как отметил Борис Батура, в проект детского сада "Мечта" заложены самые современные технологии, позволяющие детям совершенствоваться разносторонне - интеллектуально, физически, творчески -, чтобы воспитать здоровую, развитую личность.

Детский сад "Мечта" - это:

- просторный, светлый холл

- бассейн

- помещения и оборудование для физических упражнений

- компьютерный кабинет

- уютная спальня

- много игрушек и развивающих игр

- яркие конструкции для прогулок и игр на свежем воздухе

- Возможно, что есть еще некоторые шероховатости в здании садика и в организации работы. Но, думаю, все они по мере обживания будут исправлены, в том числе и с помощью коллектива, - отметил Борис Батура. Приехал высокий гость к юным посетителям "Мечты" не с пустым руками. Свежие фрукты солигорским детишкам, думается, стали подходящим подарком в эту холодную пору. Ну, и, конечно же, игрушки - это желанный детьми подарок в любую пору году.

Увенчалась церемония открытия детского сада "Мечта" памятным моментом. В память об этом знаковом событии во дворе учреждения губернатор Минской области посадил ель.

Детский сад "Мечта" начинает свою работу. На данный момент организовано 12 групп для детей в возрасте от 2 до 6 лет, с которыми работают 24 воспитателя.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун