Попрание образа Божьего. Мнение о Хэллоуине

Празднование Хэллоуина, еще с десяток лет казавшееся в наших широтках каким-то малопонянтным ритуалом и простым чудачеством, как-то внезапно и плавно влилось в календарь наших примечательных, а характерная тыква в домах сограждан в этот день стала едва ли не таким же обязательным атрибутом, как, к примеру, новогодняя елка 31 декабря.

 

Своим мнением о скрытом смысле этого события поделился посетивший нашу редакцию представитель православной церкви, иерей Алексей Розов.

 

- Начнем с того, что с самого сотворения мира бес стремится осквернить и осмеять любым возможным способом человека перед образом Божьим.  Вот и придумывает антихрист всякие праздники, посвященные самому себя.  Вроде как, и называется эта дата  днем всех святых, но получается, что все вспоминают беса лишний раз, тем самым отдаляясь от Бога. Чем чаще мы вспоминаем о бесе, тем больше он радуется, что человек забывает о Боге. Проще говоря, бес просто насмехается таким образом над церковными праздниками.  Поэтому празднование Хэллоуина – это ничто иное, как осмеяние и попрание образа Божьего.

У нас ведь не было такого праздника. Нас просто приучили его праздновать, как, например, и день Святого Валентина. А смысл Хэллоуина, этой языческой традиции - поклонение сатане.  Люди просто-напросто начинают массово прославлять темные силы, вместо того, чтобы славить Бога. Вместо того, чтоб прийти вечером в храм, идут в клуб или еще куда-то, чтобы потусоваться в этих страшных образах. Там, куда идут тусоваться, тоже по сути служится служба, но только во славу сатаны.  А еще хуже ситуация, когда человек православный и знает, что это за «праздник», но все равно идет туда ради тусовки. Этой прямой путь к мучительной гибели души. Именно к этому и стремится сатана – завести на ложный путь наши души.

И, как мы видим, сатана неустанно и плодотворно работает: молодежь хочет только развлекаться и тусоваться, не думает о будущем, не думает о душе. А что же будет с ней, когда телесная наша оболочка умрет? Ведь кара Господа для души может быть очень мучительной. К сожалению, в современном обществе у людей не хватает Веры, отсутствует страх Божий. Вот если бы те, кто активно празднует Хэллоуин, имели бы настоящую Веру и поняли бы, что они делают и кому они служат, то гораздо легче было бы объяснить, куда и каким курсом они идут. В современном обществе, к сожалению, нет Веры, нет страха Божьего – две основы, важные для души человека.

А ведь у нас тоже есть праздники православных святых. Но знают ли о них люди так же досконально, как об этом «дне всех святых» с языческими корнями, празднуют ли их? Хотелось, чтобы праздники наших святых были более почитаемы, чем это навязанное нам празднество.

Во многом  выбор молодого человека, что праздновать, а что нет, зависит и от родителей, от воспитания.  Если каждый родитель будет контролировать воспитание своего ребенка, сумеет доступно и с любовью объяснить, что правильно, а что нет, то и безверия станет меньше. Уверен, наши бабушки и дедушки никогда не пошли бы на такое празднование и детей своих не отпустили бы.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"