Завтра стартует 2-й чемпионат Солигорска по футзалу. Слово организатору

8 и 9 октября в спортивном зале Солигорского ФСК (он же по старой памяти - ФОК) матчами 1-го тура стартует уже Второй чемпионат Солигорска по футзалу.

Первый турнир, проходивший с октября прошлого года по апрель нынешнего, стал своеобразным пробным проектом. Судя по всему, проба удалась и городской чемпионат по футзалу вызвал значительный интерес у спортсменов, болельщиков, специалистов, наделал медийного шуму и занял свою достойную нишу в спортивной жизни Солигорска.

В преддверии стартующего чемпионата организатор турнира Андрей Кардаш, благодаря чьему энтузиазму солигорские любители футзала имеют возможность утолить свой соревновательный голод, ответил на вопросы корреспондента "Электронного Солигорска", поделившись новинками и подробностями грядущего события.

 

- Андрей, начнем с лирического вопроса. Оценивая пройденный путь организации масштабного общегородского  турнира, ставшего значимым событием в жизни Солигорска, не поубавилось ли энтузиазма вновь впрягаться в это дело? Или же вдохновения только прибавилось?


- На самом деле организация и проведение такого мероприятия – это очень интересный и увлекательный процесс, в который вовлечены люди, любящие этот вид спорта. В прошлом сезоне организовать такое мероприятие было не просто по причине того, что это было чем-то новым, да и я был "новым" в этой сфере. Как оказалось, в среде футболистов Солигорска все знали друг друга, оставалось лишь объединить их стремление к выявлению лучших. Самым естественным условием к этому явился Чемпионат Солигорска по футзалу (мини-футболу). В этом году соревнование можно назвать "антикризисным", поскольку руководители предприятий, подавших заявки на участие, даже в нынешних условиях смогли проявить заботу о своих сотрудниках. И от лица работников организаций, участвующих в чемпионате и организаторов, хотелось бы поблагодарить их за то, что именно эти люди стали авторами второго сезона ЧСФ.


- Если вернуться к истории, то какие матчи и околоматчевые события прошлого турнира, на ваш взгляд, стали самыми запоминающимися?

- Сложно выделить отдельные матчи. Да, наши болельщики помнят противостояния между ХК "Шахтёр" и командой "ХЕТ-ТРИК" на протяжении чемпионата, помнят встречи ИГЭиА – "Шахтоспецстрой". Прошлый чемпионат можно разделить на четыре части: три круга и игры плей-офф. И с каждым этапом игры становились всё более зрелищными. И это легко объяснимо: повышался уровень спортивного мастерства команд, от тура к туру рос интерес самих игроков. В итоге, от лозунга "Главное участие…" всё пришло к тому, что главным стала победа. В этом сезоне победа будет главной целью каждой команды уже с первого тура.


- Сколько команд выйдет на старт нового турнира? Кого из прошлогодних участников не досчитались, кто появился новый?

- В данный момент заявились 8 команд. К сожалению, в чемпионате не сможет принять участие серебряный призёр прошлого сезона ("Шахтоспецстрой" - прим.). Но в этом году соревнование усилилось мощным коллективом, представляющим ОАО "Беларуськалий". Естественно, что эта команда будет бороться за медали самой высшей пробы.


- Расскажите о сроках проведения и схема турнира.

- Чемпионат пройдёт с начала октября до конца апреля следующего года, общая продолжительность - семь месяцев. Схема турнира останется прежней (три круга и плей-офф - прим.) при данном количестве команд.


- Есть ли лимит на участие футболистов, имеющих отношение к профессиональному спорту (ветераны футбола, игроки дубля ФК «Шахтер» и т.п.)?

- Это условие касается игроков дублирующего состава ФК "Шахтёр", которые могут играть только за команду, представляющую клуб. В прошлом сезоне был вопрос по привлечению в команды игроков местной мини-футбольно команды "Горняк", которая в этом году не участвует в чемпионате Беларуси, поэтому эти футболисты могут принимать участие в нашем соревновании без ограничений.

- Неоднократно в прошлом сезоне острые дискуссии возникали по судейской теме…  Будет ли что-то предпринято для повышения уровня арбитража? Можно ли рассказать подробнее о тех людях, кто судит матчи, и об их квалификации?

- Эта тема вызывала волнения в начале прошлого сезона, но сейчас организаторы спокойно могут ответить на данный вопрос. Чемпионат развивается, а с ним - и судейство. Это естественный процесс. В этом сезоне мы доверим эту ответственную работу проверенным, высококвалифицированным профессионалам, которые зарекомендовали себя в прошлом сезоне как бескомпромиссные блюстители справедливости и порядка на площадке.

- А можно ли озвучить трофеи, за которые и будут проливать пот на площадке спортсмены?

- Главный трофей – переходной  "Кубок Чемпионов", который сейчас находится в спорт-кафе "ХЕТ-ТРИК" на правах победителя сезона 2012-2013. Любой желающий сможет увидеть его, посетив организацию-спонсора команды-чемпиона. Естественно, будут медали и другие призы, которые получат соревнующиеся команды.

- В заключение, Андрей, оцените общую значимость турнира для неравнодушных к спорту солигорчан, его социальную нагрузку. И ваши пожелания всем участникам и болельщикам стартующего чемпионата.

- Я думаю, значимость чемпионата оценят сами жители города и участники чемпионата. Приглашаем наших болельщиков на матчи, которые стартуют 8 и 9 октября в 19:00 в ФОКе. А вообще игры будут проходить каждую неделю по вторникам и средам с 19 до 21. Всем успехов! И до встречи на играх!

Расписание матчей 1-го тура

8 октября (вторник)
      19:00     ИГЭиА   -  Беларуськалий
      20:00     Купалинка  -   Пассат

9 октября (среда)
      19:30     ХЕТ-ТРИК  -  ХК Шахтёр
      20:30     ФК Шахтёр  -   ИПР

Отдел новостей "Электронного Солигорска"