"Возьми крест свой и иди". Православные сегодня празднуют Воздвижение

Сегодня православные празднуют один из наиболее важных праздников – Воздвижение Честного и Животворящего креста Господня.

Истоки этого знаменательного дня уходят своими корнями глубоко в прошлое. Константин Великий, правитель Римской империи, среди своих наиболее значимых решений имеет провозглашение христианской веры господствующей. Сделав это, он отправил собственную мать, царицу Елену, на поиски тех мест, где был распят и похоронен Иисус Христос. На тот момент, а это первая половина IV века, и Голгофа, и Гроб Господень были погребены под огромным слоем земли уже порядка двух веков – император Адриан, правивший с 117 по 138 год, велел засыпать землей Голгофу и Гроб Господень, а на образовавшейся возвышенности построить капище Венеры и статую Юпитера.  Елена отыскала эту возвышенность и велела откопать христианские святыни. Так и были обретены Гроб Господень, Лобное место и три креста с гвоздями, среди которых и был Крест Господень.  Патриарх Иерусалимский Макарий, воздвигнул Крест на возвышенном месте и показал его всему народу, так и получил свое начало праздник Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня.

На вопросы «Электронного Солигорска» ответил клирик Христо-Рождественского Собора, отец Алексей:

- Много ли прихожан пришли сегодня на службу?

- Сегодня у нас было две службы. Пришло на них порядка двухсот человек, а возможно и больше. Не у всех была такая возможность, ведь сегодня официальный рабочий день.

- Праздник Воздвижения является Двунадесятым, что это значит?

- Это значит, что Воздвижение входит в число важнейших для христианина двенадцати праздников (после Пасхи). Это Великий праздник.

- В чем символическое значение Воздвижения?

- Крест является символом спасения, символом победы, символом защиты. Крест – как знамя. Видя крест люди должны вспомнить те страдания Христа, которые он принял ради них, и пересмотреть свои какие-то привычки, взгляды на жизнь, избавиться от греха.

Кстати, в народе все трудности, как внешние, так и внутренние, именуются "крестом". Согласно христианскому мировоззрению, обстоятельства и трудности нашей жизни даются нам промыслом Божьим для совершенствования души и возможности "стать Человеком". Исходя из этого мы и должны принимать жизненные испытания с терпением, вниманием и любовью, что и взращивает основные христианские добродетели. Крестовоздвижение, как и любой православный праздник, помимо общего символизма имеет и глубоко персональное значение для каждого христианина.

Напомним, что празднование Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня продолжается девять дней: с 27 сентября и до 5 октября.

"Электронный Солигорск" поздравляет православных с этим светлым праздником. Воздвигнем Крест Господень в сердце своем!

Отдел новостей «Электронного Солигорска»