Повязали с зельем. Борьба с нашествием курительных смесей в Солигорске

Проблема распространения и потребления наркотических средств уже долгое время является одной из главных проблем в криминогенной обстановке Солигорске. Одной из проблемных тенденций сегодняшнего времени является массовое распространение среди молодых людей курительных смесей, так называемых спайсов и миксов, которые в нашей стране квалифицируются как сильнодействующие наркотические вещества.


Данная проблема, как отмечает оперуполномоченный отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и противодействия торговле людьми Солигорского РОВД, майор милиции Сергей Уласович, стала настоящей напастью не только для нашего города, но и для большинства крупных городов Беларуси, России, Украины. Солигорская молодежь увлекается курением химического зелья в весьма серьезных масштабах. В каждой школе города найдется подросток, хоть раз пробовавший подобное вещество. Это словно некая "мода", втягивающая все больше молодых людей, не желающих показаться сверстникам не современными. По словам Сергея Уласовича, употребляют курительные смеси как мальчики, так и девочки, дети из семей как проблемных, так и состоятельных, ребята с низкой успеваемостью в школах и прилежные отличники...

Цепочка распространения сильнодействующих химических веществ, которыми пропитываются листья для курения, берет начало в Китае. Оттуда эти вещества массово завозятся в Россию, где пока имеют легальный статус, а затем через открытую границу попадают в нашу страну.

Как отмечает Сергей Уласович, у потребителей подобных веществ может возникнуть быстрая зависимость, происходят изменения психики, личностная деградация. Как следствие - несколько солигорских подростков были вынуждены проходить психиатрическое лечение.

Естественно, правоохранительные органы не остаются в стороне от этой проблемы. Ведется серьезная работа, заводятся уголовные дела на распространителей наркотических веществ. Самый свежий пример: 30 августа был задержан молодой человек, у которого при себе было обнаружено значительное количество спайса, а также пипетка для их употребления. Подробности можно увидеть на фотографиях, предоставленных нашему порталу отделом ОНиПТЛ Солигорского РОВД

Отдел новостей "Электронного Солигорска"