Топ-5 подарков Солигорску из зарубежья

Недавнее празднование 55-летия Солигорска посетили делегации городов-побратимов, каждая из которых прибыла не с пустыми руками.

 

Представители этих заграничных, братских нам, населенных пунктов привозили с собой какие-либо сувениры для того, чтобы в Солигорске побольше знали об их традициях, культуре, быте, достижениях.  Зарубежные гости далеко не впервые дарят нашему городу частичку собственной культуры. Корреспондент «Электронного Солигорска» побывал в районном краеведческом музее, где можно увидеть подаренные в предыдущие годы делегациями городов-побратимов и других зарубежных гостей сувениры, и составил небольшой собственный хит-парад наиболее оригинальных экспонатов.

 5-е место занимает ковер с портретом Михая Эминеску - выдающегося молдавского и румынского поэта

 

 4-е место остается за статуэткой Св. Варвары. Между прочим, покровительницы всех шахтеров

 

 Третью строчку в нашем рейтинге получил вот этот экспонат, подаренный Лазаревский районом г.Сочи.

 

 2-е место занимает ковер с изображенными рядом гербами Солигорска и города Чадыр-Лунга (Молдова), ставший на днях официальным побратимом Солигорска.

 

 Насчет победителя нашего импровизированного рейтинга сомнений не возникло ни на секунду. Конечно же, это бельгийский карнавальный костюм

 

 К нему прилагаются подобные головные уборы (а это действительно головные уборы)

 

 

 Здорово, правда же? Конечно, нельзя оставить без внимания и некоторые другие подарки приезжих делегаций. И, естественно, лучше эти и другие экспонаты увидеть вживую. Благо сделать это крайне просто - всего лишь придти в музей. Экспозиция обещает быть гораздо шире, ведь пока в ней нет сувениров, подаренных города на 55-летие.

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 Отдел новостей "Электронного Солигорска"