Генеральный директор ОАО "Беларускалий" рассказал о новой стратегии продаж калийных удобрений

Генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко на сегодняшней встрече с журналистами поздравил коллектив предприятий с приближающимся профессиональным праздником, вместе с тем отметив, что праздничная атмосфера несколько омрачена тем, что делается на мировом калийном рынке, после заявлений "господина Баумгернтнера" (генерального директора ОАО "Уралкалий" - прим), передает корреспондент "Электронного Солигорска".

Встречу с представителями средств массовой информации Валерий Кириенко начал с заявления, в котором выразил позицию ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания" по поводу решения ОАО "Уралкалий", а также обрисовал новую стратегию продаж калийных удобрений, направленную, по его словам, "не на разрушение, а на созидание":

 



- Мы выражаем сожаление о том, что решение ОАО "Уралкалий" о прекращении сотрудничества с ОАО "Беларуськалий" в рамках ЗАО "Белорусская калийная компания" и публичное заявление об этом привели к столь негативным последствиям для всех участников рынка. Данное решение, принятое "Уралкалием" в одностороннем порядке, для нас стало неожиданным, т.к. в июне 2013 года стороны достигли компромисса по всем ключевым вопросам совместной работы в рамках ЗАО «БКК» и зафиксировали договоренности соответствующими протоколами.

Считаем, что заявление генерального директора ОАО "Уралкалий" господина Баумгертнера является беспрецендентным в отрасли и, на наш взгляд, необдуманным. Оно направлено не сколько на достижение новых экономических целей компании, сколько на реализацию политики ОАО "Уралкалий" для удовлетворения личных амбиций отдельных его менеджеров. Отдельные последовавшие заявления заслуживают правовой оценки.

ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК" не поддерживают новую стратегию ОАО "Уралкалий" и не согласны с прогнозируемым им ценовым сценарием перспектив развития калийного рынка. Считаем, что возможность влияния ОАО "Уралкалий" на рынок существенно завышена. Мы убеждены, что в мире нет производителя способного единолично менять философию калийного бизнеса, которая складывалась на протяжении долгих лет. Обращаем внимание, что ОАО "Уралкалий", заявляя о своем якобы «лидерстве» в индустрии фактически имеет существенные проблемы как в части добычи калия и производстве калийных удобрений, так и в логистике, которая значительно снижает декларируемый потенциал.

 



ЗАО «БКК» сохраняет за собой статус торговой компании ОАО "Беларуськалий" и будет реализовывать гибкую стратегию продаж, продиктованную здравым смыслом, направленную на создание близкого партнерства с каждым клиентом. Приоритетным направлением маркетинговой политики ЗАО "БКК" становится развитие бизнеса, фокусирующегося на потребительских предпочтениях. В своей дальнейшей торговой политике ЗАО "БКК" намерено придерживаться ранее избранного пути, ориентированного на установление и поддержание тесных контактов с потребителями удобрений, достижения взаимовыгодных условий сотрудничества на длительный период времени.

В то же время на первоначальном этапе самостоятельной работы ЗАО "БКК" не исключает возможность использования услуг трейдеров на отдельных рынках при полном контроле ценовой политики.  Заявляем, что слухи, распространяемые отдельным трейдерами о развале "БКК" не соответствуют действительности.

 

 

Благодаря тому, что в настоящее время ОАО "Беларуськалий" осуществляет приостановку некоторых своих мощностей для проведения плановых обслуживающих работ, у нас появилась возможность оглядеться по сторонам и оценить ситуацию на рынке с тем, чтобы не принести вреда нашим партнерам по всему миру. В ближайшее время продажи продукции ОАО "Беларуськалий" на внешних рынках будут структурированы ЗАО "БКК", что позволит исключить возможность необоснованного давления на рынок. Учитывая значимость мировой калийной отрасли, ОАО "Беларуськалий" совместно ЗАО "БКК", понимают ответственность за свои действий и будут взвешенно подходить к каждому шагу в проекции на долгосрочное сотрудничество.

ОАО "Беларуськалий" - это игрок высшей лиги, и мы не можем позволить себе, чтобы наши покупатели пострадали. Наши покупатели поддерживают нашу позицию. Думаю, к сентябрю калийный рынок вновь оживет и начнет потреблять продукцию, в том числе и нашу, - отметил в заявлении Валерий Кириенко.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Виктор Пилипцов