Армия спасения. Репортаж о соревнованиях добровольных пожарных команд в Солигорске

Республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту  среди добровольных пожарных команд и дружин прошли в Солигорске.
 Подобный турнир проводится уже в четырнадцатый раз и в этом году честь принимать его выпала нашему городу. Он завершился вчера на стадионе «Шахтер» около трех пополудни и оставил пришедшим зрителям лишь положительные эмоции. Командам-участницам соревнования также подарили множество переживаний, но их диапазон оказался много шире.

Всего в этом турнире приняло участие восемь команд: семь на конкурсной основе (лучшие в каждой из областей страны, плюс город Минск) и одна (дружина ОАО «Гродно Азот»)  вне ее. Соревновались участники в трех дисциплинах – полоса препятствий (100 м.), пожарная эстафета и гвоздь программы – боевое развертывание.

В первом , единственном индивидуальном виде, лучшим стал спортсмен из «Производственного объединения «Белоруснефть» (Гомельская область) с результатом 89,53 секунды, вторым – представитель транспортного РУП Брестского отделения БЖД из, соответственно, Брестской области (92,91 сек.), а третьим местом может похвастаться член команды ОАО «Белкард» (Гродненская область), пробежавший полосу препятствий за 96,33 секунды.

Далее следовала пожарная эстафета, где пальму первенства вновь застолбила за собой Гомельщина (61,94 сек.), вторыми стали спринтеры из «Бобруйскагромаша» (Могилевская область), уложившись в 66,32 секунды, третье время, как и в предыдущем виде, показала команда ОАО «Белкард» - 67,31.

Во время проведения соревнований по боевому развертыванию, удалось немного пообщаться с начальником Минского областного управления МЧС, Шишкановым Максимом Михайловичем:

пожарно-спасательный спорт, солигорск, мчс

- Часто ли посещаете подобные турниры?

- Постоянно. Тем более что в этом году подобные соревнования проходят в Минской области.

- Раз так, можете ли оценить уровень сегодняшних?

- Уровень очень приличный. Команды показывают достаточно высокие результаты, видно, что ребята готовились.

- За кого болеете?

- Конечно, команду из Минской области – ТЭЦ-5.

Результаты же в боевом развертывании были следующие: первыми вновь стали гомельчане – 57,31 секунды, вторыми пришли брестские спортсмены (62, 25 сек.), а третье место в этом виде заняла команда ТЭЦ-5, преодолев дистанцию за 68,48 секунды.