Александр Римашевский ответил на вопросы журналистов в преддверие праздника «двух пятерок»

Все ближе долгожданное празднование 55-летия Солигорска. Свой весомый медийный вклад в поддержание торжественной предпраздничной атмосферы на текущей неделе внес председатель Солигорского районного исполнительного комитета Александр Брониславович Римашевский, ответивший на вопросы городских СМИ в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему празднику. «Электронный Солигорск» приводит наиболее значимые и интересные, на наш взгляд, выдержки из высказываний главы Солигорского района, прозвучавшие в ходе встречи с журналистами.

 

 



О благоустройстве города


- Первоочередной задачей к 55-летию Солигорска было поставлено приведение в порядок города. Любой хозяин, когда ждет в дом гостей, приводит свой дом в порядок. Я считаю, что нам это удалось сделать. Все могут увидеть, как преображается город. Меняют облик улицы Набережная, Козлова, Судиловского, появилась улица Воскресенская, в работе новая улица Подольская. Ведутся работы в 5-м микрорайоне, который планируется завершить к концу года. Меняются фасады домов, ведется озеленение территорий.  И, думаю, можно согласиться, что Солигорск становится городом-садом. Всех гостей праздника мы встретим достойно: уютом и красотой.

О строительстве жилья


- Когда идет строительство, тогда живет страна, живет область и район. В самом начале моей деятельности в Солигорском районе у меня была такая мечта, чтобы как минимум 25 башенных кранов высились по городу и району.  Задача любого мужчины – построить свой дом. Вот и мы ориентируемся на эту созидательную задачу. Строительство у нас успешно идет.  Сегодня мы задали себе такую планку, как было в хорошие советские времена, когда ставилась задача на одного жителя построить один квадратный метр жилья. У нас в районе проживает около 130 тысяч человек и в этом году мы планируем 130 тысяч кв.м. жилья. За первое полугодие 2013 года сдано в эксплуатацию 66 тысяч квадратных метров жилья. Ведется и дальнейшая работа.  Все говорит о том, что мы должны с этой задачей справиться.

К тому же, жильем мы в этом году обеспечим и социально нуждающиеся слои населения. Планируется ввести в строй 180 квартир,  обеспечить те слои населения, которые не могут самостоятельно построить себе жилье, а также многодетные семьи.  Сегодня это наша приоритетная задача, озвученная на высшем государственном уровне.

О строительстве учебно-педагогического комплекса


- Задача человека – это не только обеспечить комфортные бытовые условия, но и воспитать достойную смену. В Солигорске в этом отношении сейчас делается много. Еще несколько лет назад за улицей Молодежной было голое поле, сегодня там выросли два прекрасных микрорайона. В связи с этим были переполнены близлежащие школы, возникла необходимость построить новую. По поручению Президента было начато строительство комплекса. Он так и будет называться, не школа под таким-то номером, а именно учебный комплекс, который будет включать школу на 720 мест и детский сад на 230 мест.  На сегодняшний день  для обучения в школе в две смены записалось 1,5  тысяч учеников и более 500 человек - в детский сад. К сожалению, к Дню города мы не успеваем немного открыть этот комплекс. Но к учебному году строители обещают сдать этот объект.

О ситуации вокруг «Беларуськалия»


- Существует и ряд проблем. Мы хотели сработать в этом году в полной мере в промышленной сфере. Назрела необходимость создания дополнительные мощности сырьевой базы, чтобы работали обогатительные фабрики. В 2009 году был введен в строй Пятый рудник, в этом году 6-й рудник. На сегодняшний день предприятие может производить 11 млн.тонн калийных удобрений и более. Не менее важно это и продать, работать на экспорт. Раньше продавали максимально 7 миллионов удобрений на экспорт по хорошей цене, что обеспечивало хорошую зарплату калийщиков и хороший объем производства для всех компаний, которые работают по импортозамещению для «Беларуськалия» - это 18 предприятий, где задействовано около 25 тысяч человек. Сегодня мы зависим от Белорусской калийной компании, которая реализует на экспорт удобрения. К сожалению, в этом году только продано удобрений 94 % к уровню прошлого года. Недополучена сумма денег «Беларуськалием», не досчитался их и бюджет. Но нельзя сказать, что все так уж плохо, нет повода сеять панику. Руководство калийного предприятия принимает меры в связи с выходом «Уралкалия» из БКК: создаются дополнительные офисы в странах-торговых партнерах. Также заключен договор с компанией из Катара, через которую будет дополнительно продаваться 3 млн. тонн калийных удобрений. Сейчас Белорусская калийная компания получает новый импульс, проходит новое становление, которое может занять пару месяцев, но потом – в октябре-ноябре – дела должны наладиться. Есть еще резервы. Построен завод NPK-удобрений - продукции, востребованной во всем мире. Кроме этого, начато строительство химического завода. Планируется выйти на запланированную мощность в 2014 году.

О заработной плате, инвестициях и безработице

- Наш основной показатель – рост заработной платы. Была поставлена задача – достижение уровня 6,8 млн белорусских рублей. Сегодня наш показатель -  7,2 млн. Думаю, это также хороший подарок жителям города. Уровень благосостояния горожан заметен и по наличию автомобилей. Каждый год мы создаем новые места для парковок, и они все заполняются.  На 100 тысяч городского населения в Солигорске сейчас приходится более 60 тыс. автомобилей.

Один из показателей, которые не выполняем, - прямые иностранные инвестиции. Хочется проинформировать жителей в связи с этим, чтобы проявляли активность в привлечении инвесторов. Ведь это ведет к созданию новых предприятий, появлению новых рабочих мест.

 По сравнению с прошлым годом в Солигорском районе на 44 % больше индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Наша задача – дать человеку право на труд. Сегодня безработицы в Солигорском районе практически нет, она сведена к нулю. В прессе постоянно большое количество объявлений о наборе работников на разные предприятия. Приятно, что население растет и очередь на строительство жилья не уменьшается.

 




О строительстве Христорождественского собора


- Мы давно приняли решение, и люди нас поддержали, что храм будет строиться на пожертвования от населения. Перечисляются и деньги от проведения субботников. Храм сегодня мы обязаны закончить. Если не успели к 55-летию, то к 60-летию обязаны закончить это строительство. Деньги продолжают перечисляться, все понимают необходимость возведения этого объекта. Но без помощи населения и без помощи наших меценатов мы этот храм не построим. Нам не удалось выполнить свое обещание – установить купола к 55-летию. На данный момент строительство прекратилось, потому что не хватило человеческих резервов.  Подрядчик строителства – «Стройтрест №3». Сегодня эта организация включился в ряд строек общереспубликанского значения – Кричевский цементный завод, Жодинский завод по выпуску новых самосвалов, современный европейский стадион в Борисове, учебно-педагогический комплекс в нашем городе. Поэтому сил и ресурсов не хватило на церковь. Сейчас собрано 3 млрд. рублей от населения и 1,5 млрд. спонсорской помощи от «Беларуськалия». Работа будет возобновлена.

На этом мы не останавливаемся в продвижении духовности. Не хлебом единым жив человек. Завершается строительство храма в Старобине. Завершается строительство воскресной школы в нашем старинном, намоленном месте – храме Пресвятой Богородицы в д.Чижевичи. Вскоре там в своеобразном музее можно будет посмотреть уникальные экспонаты, предметы культуры и искусства, словно в Италии побывать.

О строительства амфитеатра и улицы Набережной


- Существуют у нас планы строительства и амфитеатра. Этот объект необходим: надо уметь и хорошо отдыхать самим, встречать гостей. В перспективе – и строительство аквапарка.  Если мы с толком используем ресурс улицы Набережной, построим развлекательные объекты, то сможем туда привлечь и туристов. После завершения первой очереди реконструкции – от перекрестка с улицей Ленина до пересечений с улицей Козлова – Набережная станет самой красивой улицей в городе. Там будет современное освещение, разноцветная плитка на тротуарах. Вторая очередь реконструкции – оставшаяся часть Набережной - будет проведена в следующем году.

Будет ли продолжаться благоустройство после 55-летия


- К хорошему привыкаешь быстро. Как и в квартире, регулярно надо делать ремонт, переставлять мебель, обновлять технику.  Многие говорят, что после юбилейного года работы прекратятся… Благоустройство продолжится. Мы идем по графику капитального ремонта жилья. Первоочередная задача – устранить течь крыш, усилить балконы.  Это все забота государства, и мы будем этим заниматься. Будем продолжать работу по дворовым территориям.

 

 

О гипермаркетах и бутиках


- У меня раньше часто спрашивали, почему нет больших продовольственных магазинов, и людям приходится ездить в Минск закупаться продуктам. За последние несколько мы лет насытили город подобного рода торговыми объектами. Это позитивно сказывается. Конкуренция в торговле рождает качественное обслуживание, борьбу за качество продукции, удешевление товаров, создание новых рабочих мест. Создано и большое количество точек общепита. Яркий пример – бывший ресторан «Белая Русь» стоял в неприглядном состоянии в центре нашего проспекта Мира. Теперь там есть и ресторан для взрослых, и бар для молодежи, и детское кафе. Строится крупный магазин в 18-м микрорайоне.  

Мне  также говорят, что необходимы объекты по продаже одежды. Женщины и мужчины сегодня хотят красиво одеваться. Многие для этого ездят в Минск в большие магазины. Сегодня мы ищем инвестора, который бы смог создать современны крытый рынок с бутиками для людей с разным уровнем достатка.

О строительстве новой поликлиники


- На сегодняшний день бюджет зависит от работы предприятий. В 18-м микрорайоне по генеральному плану существует застройка поликлиники. Мы с этой задачей справимся, но не могу сейчас говорить сроки, брать обязательства, а потом не выполнить. Сделаем проект и, думаю, за 2014-15 год построим. Сегодня все равно принимаем меры, чтоб какие-то неудобства в медицинском обслуживании исключить. В нашей поликлинике установлено видеонаблюдение, работает «горячий» телефон, записываться можно заранее.  Кроме этого, есть поликлиника «Беларуськалия», которая в период пика заболеваний помогает разгрузить очередь. Планируем ввести дополнительные площади, убрав психоневрологический диспансер в другое здание, освобожденные для этой цели.

О реконструкции здания женской консультации


- Здании женской консультации, скорее всего, будет открыто в 2014 году. Возможно, удастся это сделать и к концу этого года. Пока все силы строителей стянуты на работу над учебно-педагогическим комплексом. Как только объект будет сдан, то будут продолжены другие объекты. Мы же не можем отменить 1-е сентября.

О строительстве бассейнов


- Сказать прямо – нам не хватает бассейнов. Я сторонник 25-метровых бассейнов. В 25-метровом бассейне могут заниматься и простые люди и спортсмены. А  50-метровый – это только для спортсменов и соревнований.  Сейчас будет работать бассейн в учебно-педагогическом комплексе. Планируем ввести в строй один бассейн в районе. В первую очередь, рассматриваем возможность довести до ума «стройку века» -  заброшенное  когда-то строительство бассейна в Краснодворцах.


О людях Солигорска


- Как бы трудно не было, какие бы проблемы с нехваткой денег не существовали, мы всегда ставим амбициозные планы и стараемся их выполнять. Все результаты, о которых я говорил, достигнуты, в первую очередь, благодаря нашим жителям, созданы их трудом. Я благодарен людям Солигорского района за их труд. Сравниваю наши результаты с другими регионами. Вижу, что наши люди могут много и делают много. Начиная от нашей молодежи, которая преуспевают и в спорте и в учебе. О наших спортсменах знают в республике и за ее пределами. На высоком уровне выступают городские футбольная, хоккейная и волейбольные команды. Наши учреждения и организации добиваются хороших успехов на республиканском и областном уровнях, демонстрируют высокие показания в работе. И все это благодаря людям. Искренне, от себя лично и от районного исполнительного комитета, поздравляю всех жителей города и района. Желаю, вам и вашим близко крепкого здоровья, удачи, семейного благополучия. Храни вас Бог!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Сергей Чан-Юн-Чун