Нарушения ПДД, пьяные убийства, курительные смеси. Начальник Солигорского РОВД обозначил актуальные проблемы региона

Состоялась отчетная встреча начальника Солигорского РОВД Александра Вячеславовича Астрейко с региональными СМИ, в ходе которой были озвучен итоги работы Отдела за первое полугодие, обозначены основные достижения и проблемы за этот период. "Электронный Солигорск" приводит значимые моменты из отчета руководителя РОВД.

Основная тенденция - снижение преступности


- Тенденция последних пяти лет – снижение преступности – продолжилась и в первом полугодии нынешнего года, - с такого позитивного факта начал выступление Александр Вячеславович. - Снизилось общее количество правонарушений. На 32 % меньше зафиксировано и преступлений по линии уголовного розыска  (601 факт - в 1-м полугодии 2012 года;  404 - 2013). Во многом таким результатом способствует проводимая на своих уровнях всеми заинтересованными государственными ведомствами профилактическая работа. Наибольшую долю в общем количестве преступлений составляют кражи всех форм собственности – 76 % за полугодие. Отрадный факт - снижение количества преступлений против личности: грабежей, разбойных нападений, тяжких телесных повреждений. Не зарегистрировано фактов изнасилования. Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Так что смело можно сказать, что наши граждане могут спокойно себя чувствовать и в общественных местах и по месту жительства.

Из автомобилей красть стали меньше, из гаражей больше

Александр Астрейко подробней остановился на проблемах краж из автомобилей и гаражей:

- За полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2012 года стало снизилось количество краж из автомобилей с 98 фактов до 72. Раскрываемость подобных преступлений увеличилась до 30 %. Повлияло на это, в первую очередь, более ответственное отношение граждан к своему имущество. Люди стали ставить автотранспорт на освещенных местах, оборудовать автомобили сигнализацией, меньше оставлять ценные вещи в салоне. Конечно, проблему это еще до конца изжить не удалось. В то же время вызывает обеспокоенность случаи краж из гаражно-строительных кооперативов. Часто случается, что в малозащищенных от проникновения гаражных помещениях граждане хранят дорогостоящее имущество. Нашими сотрудниками фиксировались, например, случаи хищения ценностей из гаражей на суммы от 40 до 140 миллионов рублей. Если уж вы оставляете ценные вещи в гараже, то подумайте над их защитой. Оптимальный вариант решения проблемы - установка радиоохраны с использованием GSM-сигнализации. Любое проникновение, и через несколько минут наряд прибудет на место происшествия.



Александр Астрейко отметил высокую социальную активность солигорчан

Все зафиксированные убийства - на почве пьяных ссор

Расхождение с общей тенденцией снижения преступности составило возросшее в Солигорском районе количество убийств. Вот что рассказал об этой проблеме начальник Солигорского РОВД:

- Количество убийств за полугодие нынешнего года возросла по сравнению с таким же отрезком времени 2012 года с 1 до 6 фактов. Хотя в первые пять месяцев такая проблема не стояла. А вот в июне было зарегистрировано сразу 4 случая. Все убийства были совершены против малознакомых лиц по схожей схеме: совместное распитие алкоголя компанией, затем конфликт и в итоге чья-то смерть. Состояние алкогольного опьянения - это, в целом, один из главных факторов, толкающий людей на преступления. Почти половина (45 %) всех зафиксированных за полугодие преступлений совершено нетрезвыми лицами. Чтобы справиться с этой проблемой, проводиться профилактическая работа по снижению алкоголизации населения. Выявляются злоупотребляющие спиртным лица. В ходе полугодия 64 человека (из них 17 - женщины) по решению суда были направлены в лечебно-трудовые профилактории. Ведется борьба с самогоноварением, распространением спиртосодержащих жидкостей как физическими лицами, так и торговыми точками.


Курительные смеси - новое направление наркотической проблемы

Рассказал Александр Астрейко и о новом повороте актуальной солигорской проблемы - незаконном обороте наркотиков:

- Произошли изменения видов и качества употребляемых наркотиков. Раньше главным компонентом подобных веществ являлись семена мака. Однако проводимый комплекс мероприятий по недопущению распространения маковых семян позволил снизить возможность приготовления подобных наркотиков. Теперь же широкое распространение получили курительные смеси, как правило, так называемые "спайсы". Химический состав данного по своей сути является наркотическим и несет пагубные последствия для организма, однако химические компоненты законодательно не являются запрещенными, не позволяя привлечь к ответственности распространителей этих смесей. Распространение данные вещества получили среди молодежи. В связи с этим хочется обратиться к родителям: если вы заметили, что ваш ребенок курит, то обратите внимание, что именно он курит. Помните, что рассказы и статьи о безвредности курительных смесей - это заблуждение. Употребление подобных веществ может привести к серьезным последствиям для организма и психики молодого человека.


И снова о пьяных за рулем


Основная проблема в ситуации на дорогах, по словам начальника РОВД, остается прежней:

- За полугодие задержано 245 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Из них - 41 человек повторно в течение шести месяцев, а это значит, что они привлечены к уголовной ответственности. Общая ситуация с соблюдением правил дорожного движения также оставляет желать лучшего. За 6 месяцев текущего года привлечено за нарушения ПДД к административной ответственности 6700 человек. И это только сотрудниками Солигорского РОВД, а ведь в нашем регионе работают еще и представители служб других районов. А значит это число значительно больше. Позитивный момент - удалось добиться снижения тяжести последствий в результате дорожно-транспортных происшествий, по сравнению с первым полугодием 2012 года незначительно, но снизилось ДТП - с 34 до 32.


Современные фиксирующие устройства у жителей города – помощь в работе милиции


Отметил Александр Астрейко неравнодушную позицию жителей Солигорска в деле содействия правоохранительным органам:

- Позиция наших граждан весьма активная, нам очень часто поступает помощь от жителей. Вот, например, одна женщина помогла раскрыть серию краж из дачных кооперативов. Увидела, что из соседнего дома через окно вылазит мужчина, сообщила нам. Современные фиксирующие устройства и технологии, которые есть у каждого, также могут оказать содействие. Люди фотографируют стоящие на газонах и других неположенных местах автомобили, предоставляют нам фотографии, где уже хорошо видно и место и номер транспортного средства. Также нарушения во время дорожного движения фиксируются на видеорегистраторы, затем видео размещается в сети Интернет, а нам указывают ссылку, где оно размещено, и мы тоже реагируем на такие факты. Неравнодушие граждан позволяет более успешно работать и по пресечению и по раскрытию преступлений. В свою очередь, любую помощь от населения мы не оставляем без внимания: отвечаем как словами благодарности, так и материальным поощрением.


Отдел новостей "Электронного Солигорска"