Пожаров стало больше, людей гибнет меньше. Солигорский ГРОЧС - о своей работе накануне профессионального праздника

/>25 июля будет отмечаться не только День пожарной службы, но и 160-летие создания подразделений по борьбе с огнем. Накануне этого торжественного события Солигорский отдел по чрезвычайным ситуациям организовал встречу с журналистами.

Встреча получилась весьма дружеской и непринужденной. Выступившие перед представителями СМИ заместитель начальника Солигорского ГРОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Петрович Ништ и старший инспектор группы пропаганды и обучения Александр Васильевич Кондратович поделились итогами полугодия и рассказали немало интересных фактов о работе своей службы. Тезисно приводим наиболее интересные выдержки из озвученной на встрече информации.

***
Начиная с 2010 года наблюдается тенденция снижения гибели на пожарах:  в 2010 году зафиксировано 10 смертельных случаев, в 2011 – 4, в 2012 – 5, в 2013 – 4. Уменьшилось и количество пожаров по вине лиц, находившихся в алкогольном опьянении.

***
Общее количество пожаров в первом полугодии 2013 года увеличилось на 60% по сравнение с аналогичным периодом 2012 года: 48 случаев - 2013 год, 30 - 2012. Главные причины пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печного оборудования и нарушение правил эксплуатации электрооборудования - по 9 случаев.

***
Основная задача службы – уменьшить гибель людей на пожарах, предупредить возникновение пожаров. С этой целью проводится ряд комплексных мер, включающих в себя мероприятия государственного пожарного надзора и пропагандистские акции.

***
За полугодие проверено более 10 тысяч домовладений (квартир). Из них 951 домовладение многодетных семей, 1 265 - одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, 735 - инвалидов. Особое внимание уделяем лицам, злоупотребляющим алкоголем.

***
Как показывает практика, самый действенный метод профилактики - административные протоколы. Законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за нарушение норм и правил пожарной безопасности до 30 базовых величин. С одной стороны - это жесткая мера, но с другой - это сумма несопоставима с ущербом и горем, которые может принести пожар.

***
Одна из главных помех работе ГРОЧС со стороны населения - неправильно припаркованный во дворах автотранспорт. Пожарный автомобиль не может проехать к месту возгорания, приходится вручную нести к месту возгорания снаряжение, теряя время, которое может стоит чьей-то жизни...

***
Один из сезонных пиков пожаров наступает с началом холодной поры года. Все начинают массово топить на полную мощность печи, не подготовив их должным образом к отопительному сезону. Поэтому все же стоит иногда вспомнить о состоянии печного оборудования до прихода холодов и соблюдать все правила при его использовании.

***
Приводит к пожарам и бытовая неграмотность населения при использовании электрооборудования. Несмотря на то, что на дворе XXI век, до сих пор вместо предохранителей отдельные предприимчивые граждане вставляют "жучки", проволоки и т.п. Также в квартирах со старой проводкой включают одновременно мощное оборудование: стиральную машину, электрочайник, микроволновую печь и т.п. Чрезмерная нагрузка на изношенную проводку может привести к возгоранию.

***
Во время пожаров жители города и района проявляют себя как с положительной, так и отрицательной стороны. Люди постарше - предлагают свою помощь, а иногда и совершают настоящие подвиги, как, например, женщины, спасшие соседского ребенка из горевшей квартиры. В то же время представители молодого поколения трагические ситуации воспринимают как развлечение, снимая пожар на мобильные телефоны вместо того, чтобы предложить свою посильную помощь.

В канун профессионального праздника Александр Ништ и Александр Кондратович поздравили всех работников Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, пожелав здоровья, успехов, спокойствия в семье, карьерного роста. Теплые слова были сказаны в адрес ветеранов отдела - А.Б.Шпилевского, А.К.Авласенко, А.И.Давидовского. Прозвучало и традиционное пожелание – сухих рукавов!


СПРАВКА: Свою новейшую историю Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям отсчитывает с 1983 года, когда рядом с меховой фабрикой (сейчас ЗАО "Калинка") было построено здание пожарного депо, где разместилась самостоятельная военизированная пожарная часть по охране г.Солигорска. Тогда в части насчитывалось 53 сотрудника.

На сегодняшний день в составе горрайотдела 5 пожарных аварийно-спасательных частей, 7 пожарных аварийно-спасательных постов. Всего в отделе работают 180 человек. Из них 34 лиц среднего и старшего начальствующего состава и 146 лиц рядового и младшего начальствующего состава.

Отделом в разные годы руководили Авласенко Анатолий Клавдиевич, Давидовский Александр Ильич, Тычина Анатолий Сергеевич, Долголевец Анатолий Владимирович. В августе 2009 года начальником отдела назначен Ефанков Владимир Геннадьевич, который ранее занимал должность главного специалиста инспекции государственного пожарного надзора.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"