Приобретение Солигорским ДСК линолеума по завышенным ценам привело к удорожанию строительства жилья на 1 млрд. рублей

Приобретение Солигорским ДСК линолеума по завышенным ценам привело к удорожанию строительства жилья на Br1 млрд. Об этом сообщил на брифинге для представителей СМИ начальник управления контроля строительства, связи, ЖКХ Комитета государственного контроля Беларуси Виктор Лаптев , передает корреспондент БЕЛТА.

При проверке Солигорского ДСК выявлено, что должностным лицом был приобретен с нарушением процедур закупок линолеум - по цене, значительно превышающей рыночную. В результате общая стоимость строительства домов возросла на Br1 млрд. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении этого должностного лица.

Закупка стройматериалов по завышенным ценам - одно из наиболее распространенных нарушений в жилищном строительстве. Кроме того, зачастую завышается стоимость выявленных работ, включаются в акты фактически не выполненные работы.

В целом за первое полугодие по результатам работы Комитета госконтроля, включая деятельность Департамента финансовых расследований КГК, в сфере строительства (в том числе жилищного) возбуждено 73 уголовных дела. В основном речь идет о поставке строительных материалов через лжепредпринимательские структуры и уклонении от уплаты налогов.
Источник: БЕЛТА