Гостиница "Алеся" может стать трехзвездочной

В сложившейся системе координат город Солигорск вряд ли можно назвать туристическим раем, как и местом из личной обязательной программы для людей, любящих путешествовать. Да и не должно оно было им быть изначально, по плану. Однако в городе есть две достаточно большие гостиницы, заходя в любую из них, чаще всего не по прямому назначению, видишь табличку с надписью «Мест нет» или подобную этой. Получается, пользуется-таки спросом данный вид деятельности и у нас.

В процессе небольшой экскурсии «Электронный Солигорск» задал несколько вопросов директору гостиницы "Алеся" Константину Борисовичу Стеганцеву.



- Да, в прошлом году нам выдали сертификат соответствия категории "Одна звезда". Для этого был проведен ремонт, обновлена мебель, закуплен аппарат для чистки обуви, приведена в должный вид зона ресепшн. Кстати, администраторы, которые там находятся, прошли дополнительное обучение и теперь, например, владеют английским языком.



- А кто вообще занимается присвоением различных категорий гостиницам? Как это происходит?

- Есть такая организация БелГИМ (Белорусский Государственный Институт Метрологии, прим.). Этот орган аккредитован для сертификации гостиниц. А происходит данная история следующим образом: проверяющий составляет протокол, в нем указываются все недостатки, если они есть, дается время на их устранение, после этого, опять же, если все хорошо, и присваивается новая категория.





- В данный момент «Новое Полесье» занимается ремонтом. Как обстоит дело с конкуренцией в гостиничной мире Солигорска?


- Да, я слышал, что Зоя Сергеевна (директор гостиницы «Новое Полесье», прим.) планирует получить «3 звезды». Ну, а как таковой конкуренции у нас нет. Дело в том, что мы ведомственная организация ОАО «Беларускалий» и обслуживаем большей частью гостей этого предприятия. Уже, наверное, из половины стран Земли у нас побывали гости. Более того, скажу, что у нас дружеские отношения с соседней гостиницей. Случается, что у кого-то из нас нет мест, так другой помогает. Мы, кстати, тоже планируем получить «3 звезды», в сентябре будет аттестация. Сейчас идет ремонт в некоторых коридорах. Готовимся к Чемпионату мира по хоккею-2014.

- У нас в городе тоже будет базироваться какая-либо из команд?

- У нас же есть ледовый дворец, так что все возможно.




Отдел новостей "Электронного Солигорска"