Цена вопроса. Сколько стоит отправить солигорского первоклассника в школу?

Каждый год в Солигорске и Солигорском районе порядка полутора тысяч детей идут в первый класс (1430 - в 2012). А ведь в наступающем учебном году школ и, соответственно, учеников в городе станет больше. И каждый год родители бывших дошкольников собирают своих чад в первый класс. «Электронному Солигорску» стало интересно, сколько же стоит в белорусских рублях одеть, обуть, наполнить рюкзак всеми необходимыми принадлежностями и впустить в распахнутые школьные двери в полном, так сказать, обмундировании.

Для начала нужно было выяснить, что конкретно необходимо первокласснику для учебы. Подробный перечень непременных вещей нашелся на сайте СШ №10. От него мы и отталкивались в своем исследовании.

Местом проведения наших изысканий стал солигорский универмаг. Итак, цена на школьную форму зависит от размера (мы смотрели на самые маленькие, первоклашки все-таки) и производителя. В среднем костюм для мальчика стоит порядка 450-500 тыс. У девочек выбор больше: здесь и сарафаны (от 134 тыс. до 347 тыс.), и костюмы (около 360 тыс.), и жакеты (~270 тыс.), и юбки (90-165 тыс.). Рубашки, блузки – до 100 тыс. Что касается обуви, то туфли стоят от 200 до 300 тыс. бел. руб. Примерно в такой же ценовой категории находится "сменка".



Что считать спортивной формой всегда вызывало жаркие споры между школьниками и учителями физкультуры. Но это с учениками постарше. Первоклассник же наверняка будет одет в кеды за 90-150 тыс., спортивные штаны (70-100 тыс. для мальчиков и 110-180 тыс. для девочек) и майку тысяч за 50-70. А когда занятия будут проводиться на улице, понадобится спортивная куртка, которая обойдется мамам и папам в 170-230 тыс.

Наполнить портфель канцелярскими и не очень принадлежностями, которые указаны в списке, родителям обойдется еще примерно в 220 тысяч, как и, собственно, сам портфель.



Стоимость пользования учебниками в прошлом году для первых классов составляла 25140 рублей (сколько придется заплатить в 2013/14 учебном году пока неизвестно). Здесь нужно помнить, что определенно какие-то пособия придется докупать самим, но их суммарная цена зависит от многих критериев – уклона класса или школы хотя бы – поэтому оставим эту гипотетическую цифру за скобками.



Таким образом, отправить в первый класс ребенка, одетого и собранного отнюдь не в бутиках, будет стоить порядка 1,5-2 млн. рублей. Но поход собственного ребенка в первый класс, вообще в школу, из разряда тех событий, которые запоминаются на всю жизнь и деньги здесь просто не могут главенствовать.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"