Смотр мини-авиации прошел в Солигорске (+фото)

27 июля в Солигорске прошли соревнования по авиамоделированию. Участники приехали в наш город из всех уголков Беларуси. Погода в этот день не подвела, позволив оценить свойства всех представленных моделей.

Чемпионат состоял из двух этапов. Первый - стендовая оценка - предусматривал представление судьям фотографии, подтверждающие соответствие модели самолёта своему летающему прототипу. На втором этапе участники показали, на что способны их «игрушки», находясь в небе, и доказали, что они ни в чем не уступают настоящим самолётам.



Возрастного ограничения в соревнованиях не было, поэтому можно было увидеть, как и опытных спортсменов-авиамоделистов, которые не раз участвовали в подобных мероприятиях, так и совсем молодых парнишек с азартом в глазах.



- Авиамоделированием очень долго занимался в детстве, теперь работаю, но соревнования стараюсь не пропускать, - поделился отношением к своему хобби Алексей, один из участников.



На настойчивые просьбы простых наблюдателей продать самолётик авиамоделисты отказывались и твердили: «Эти самолёты приносят нам кое-что большее, чем просто деньги!»



Присутствующее жюри каждый из этапов оценивало отдельно, а все вокруг с нетерпением ждали результатов. Победителем стал представитель могилевского аэроклуба.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"