Хоккейный клуб "Шахтер" сменил эмблему

О смене эмблемы ХК "Шахтер" сообщает пресс-служба клуба. Создание прошлого логотипа датировано второй половиной 2009 года, когда "Шахтер" входил в структуру минского «Динамо» (КХЛ) и готовилась дебютировать в экстралиге в качестве фарм-клуба столичных «зубров». Соответственно и первый официальный лого, который нарисовала Татьяна Павлова, открыто намекал на прочный горняцко-динамовский союз – у «крота» своя оранжевая майка мирно соседствовала со «зубровскими» синими шортами.




В 2010 году «Шахтёр» вышел из подразделения флагмана белорусского хоккея, получив полную автономию, а в межсезонье обзавёлся собственным гербом (на котором и увековечен год создания самостоятельного ХК – 2010). Смену логотипа решено было отложить до лучших времён, а на тот момент «крот» символически сменил цвет шортов на свои - чёрные.



К слову, в первый год своего существования «Шахтёр» мог иметь другой логотип, но вот такой вариант тогда меньше понравился динамовским боссам.



И вот, наконец, в мае этого года ХК «Шахтёр» объявил конкурс на создание собственного оригинального логотипа. Каждый желающий – профессионал или любитель, имел возможность предоставить своё видение клубной эмблемы. Однако, к сожалению, ни один из дошедших до нас 11-ти вариантов не оставил целостного впечатления, хотя были очень интересные работы.

Примечательно, что география отправителей не ограничилась Беларусью, а вышла за рамки страны: Россия, Украина. Как бы то ни было, ХК «Шахтёр» искренне благодарит все, кто откликнулся на наш призыв помочь с созданием собственного логотипа.

В итоге, за дело взялись дизайн-студии, и одна из них – столичная «Аймедиа Солюшн» прислала максимально близкий по всем параметрам вариант. Который (на фото внизу) отныне и будет первым в истории собственным логотипом ХК «Шахтёр» (Солигорск).