Фоторепортаж об открытии выставки-ярмарки "Беларусь православная" в Солигорске (+51 фото)

По благословению викария Минской епархии епископа Борисовского Вениамина 27 мая в Солигорске открылась 1-я духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь Православная». Выставка пройдет во Дворце Культуры г.Солигорск с 27 мая по 3 июня. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали на церемонии официального открытия мероприятия.

Торжественную программу предварил крестный ход от Христорождественского Собора до Дворца культуры г.Солигорска. На открытой площадке возле Дворца культуры викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин отслужил молебен «Перед началом доброго дела», после чего обратился с напутственным словом к собравшимся жителям Солигорска.

От лица районных властей к посетителям выставки обратилась председатель Солигорского районного Совета депутатов Лидия Клишевич. "Призываю вас просто жить в мире, любви и согласии. Дай Бог, чтобы хорошая солнечная погода была в сердцах и умах каждого из нас", - такими теплыми словами завершила свое выступление Лидия Анатольевна.

Центральным событием выставки стало принесение ковчега с частицей Честного и Животворящего Креста Господня. Креста, на котором был распят Иисус Христос, относящегося к главным христианским реликвиям.

Каждый посетитель выставки имеет возможность участвовать в акции «Построим храм вместе» и тем самым внести свою лепту в возведение православного комплекса Христорождественского Собора в г. Солигорске.

В работе выставки-ярмарки примут участие православные приходы и монастыри, издательства и мастерские из России, Украины, Беларуси. Общее число участников около 40. Экспозиция разместится в фойе первого этажа Дворца Культуры и на примыкающей к нему площади.

Выставка-ярмарка предложит посетителям большой выбор православной литературы; аудио-визуальной продукции для взрослых и детей; икон печатных, писанных, в старинных окладах; предметов церковного обихода для дома и храма. Также на выставке будут представлены сувениры, керамика, гжельский фарфор, изделия из природных камней, дерева, традиционная белорусская одежда из льна, большой выбор платков и палантинов, изделия народных мастеров и т.д. Смогут посетители выставки приобрести и масла, мед, продукты пчеловодства, целебные травы, бальзамы.

В рамках духовно-просветительской программы состоятся круглые столы, семинары, лекции, творческие встречи, беседы со священнослужителями Солигорского благочиния, сеансы документальных фильмов. В рамках акции ежедневно будет действовать специальная программа «Задайте вопрос священнику», в ходе которой у каждого посетителя будет возможность в личной беседе получить совет и помощь священника в разрешении проблем духовной жизни.

Подробная программа выставки-ярмарки "Беларусь православная".

Вашему вниманию - фоторепортаж от "Электронного Солигорска" об этом событии.





































































































Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун