Почем кровь в Солигорске?

За последние 10 лет звание «Почетный донор Республики Беларусь» получили 370 жителей Солигорского района. Кто они – не жалеющие крови своей для спасения человеческих жизней? Приносит ли пользу организму и кошельку добровольная кровопотеря?

По словам заведующей отделением переливания крови Солигорской ЦРБ Людмилы Болеславовны Вищени, количество доноров в районе много лет остается на одном уровне – не растет и не уменьшается. В 2012 году в отделении от 473 доноров заготовлено 786 литров крови. Этот объем можно назвать достаточным, но не излишним: бывают ситуации, когда важнейшей жидкой тканью организма доводится делиться с соседними районами, и наоборот, иногда приходится привозить донорскую кровь из других райбольниц.

Наиболее активно сдают кровь люди в возрасте от 21 до 40 лет. Хотя донором может стать любой здоровый человек, которому исполнилось 18 и не исполнилось 60. Чаще в отделение переливания крови заглядывают городские жители, сельских от общего количества – только 12%.

Доза крови за одну кроводачу составляет 450 миллилитров. Это не так мало, учитывая, что в организме взрослого человека, в среднем, около 5 литров крови. Кстати, донором не может стать человек с весом ниже 55 кг, так что голодным студентам «подработать» на сдаче крови не удастся. Правда, и в отношении тех, кто обладает нужным весом и решается на сдачу крови, государство не проявляет особой щедрости. На сегодняшний день, за одну кроводачу донор получает 438 тысяч рублей. Кроме того, в больнице его должны напоить сладким чаем с печеньем или добавить стоимость «угощения» (19 тысяч) к указанной выше сумме. Донор освобождается от работы в день сдачи крови и получает право на дополнительный оплачиваемый выходной.

Мужчинам разрешается сдавать кровь не больше 5 раз в год, женщинам – не больше 4 раз. Звание «Почетный донор» присваивается тем, кто сдал кровь более 40 раз. То есть, для получения статуса «почетного» требуются регулярные кроводачи в течение 8 лет – для мужчин, и 10 лет – для женщин. А ведь в Солигорске есть и трижды почетные доноры! Заведующая отделением переливания крови Людмила Вищеня назвала фамилии тех, кто имеет солидный стаж в донорстве. Это Владимир Вашкевич (77 кроводач), Людмила Хачатурова (78), Нина Герасимович (85), Илона Дивеева (87), Валентина Мисько (89), Алексей Дубинич (91), Владимир Никитенко (103), Сергей Литвиненко (103), Виктор Радюк (104), Сергей Чижик (104), Нина Леончик (123), Валентина Зинович (128).

Обладатели почетного звания не имеют каких-либо значимых льгот. У них есть лишь право на отпуск в любое удобное для них время, на внеочередную госпитализацию и на небольшую доплату к пенсии. Компенсацией за регулярное «кровопролитие» может служить разве что утверждение медиков о пользе сдачи крови для организма. Кроводача активирует процессы обновления и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, доноры постоянно проходят медосмотры, что позволяет не пропустить возможного заболевания и вовремя начать лечение.

Тем, кто только планирует встать на путь такого благородного дела, как донорство, лучше сначала обратиться в отделение переливания крови за консультацией, ведь к донорству есть целый ряд противопоказаний. Даже наличие на теле татуировки и пирсинга вычеркивают вас из списка потенциальных доноров – таковы меры профилактики ВИЧ, СПИД и гепатита. Донорская кровь используется в процессе проведения серьезнейших операций, в которых лишний риск – неуместен.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»