Дорогие выпускники или Праздник в денежном выражении

Для сотен выпускников Солигорского района в этом году прозвенит последний школьный звонок. Впереди у вчерашних школьников - экзамены и самый долгожданный праздник – выпускной бал. Родители подсчитывают предстоящие траты и с тревогой ожидают, когда сын или дочь заявят о новых статьях расходов.

"Электронный Солигорск" попытался подсчитать, какую сумму унесёт из кошельков родителей романтичный праздник прощания со школой. Обычно в перечень общих расходов включают: цветы и подарки учителям, банкет, услуги ведущего, видео-оператора и фотографа, дополнительно заказывают украшение банкетного зала, выступление артистов. В личные расходы добавляется покупка костюма или платья и прочие недешевые мелочи.

Списки «сдающих на выпускной» родительские комитеты подготавливают еще в начале учебного года. Ущемлять семейный бюджет по частям – менее болезненно, поэтому многие устанавливают ежемесячный «выпускной сбор». Его сумма может выражаться совсем разными цифрами, ведь кто-то заказывает банкет по стоимости от 300 тысяч с человека, а другие ограничатся сладким столом, на который уйдет не больше 100 тысяч с участника торжества. Одни платят ведущему 400 у.е., а другие обходятся силами родителей-активистов. Вот факт из непридуманной истории: родители выпускников, каждый месяц отчисляя на выпускной по две-три сотни рублей, за учебный год сдали почти по 300 долларов. Кроме стандартных трат, деньги пойдут на костюмы для стилизованной вечеринки.

Личные расходы могут быть выше или ниже тех, что на общие нужды, – в зависимости от половой принадлежности выпускника. Для парня 80% стоимости праздничного образа уйдет на костюм (средняя цена – 150-200$). А вот для девушек эту сумму смело можно умножать на три. Пошив платья обойдется в 200-300 у.е. (вместе со стоимостью ткани). Не менее 100 долларов будет стоить готовое платье. Значительно дешевле взять наряд напрокат. Самый простой будет стоить от 50 у.е. в сутки. Туфель желательно купить две пары: на каблуке для официальной части и пару обуви на смену (когда устанут ноги). Кстати, некоторые барышни покупают и два платья: для торжественной и неофициальной части. Если покупать украшения из драгметаллов, то это еще плюс 100-200 долларов. Прическа в обычной парикмахерской – 300-500 тысяч; в салоне, конечно, дороже. Но и эту сумму придется умножить на два: парикмахеры предлагают сначала сделать «пробный вариант», то есть заранее отмоделировать то, как будет выглядеть выпускница на празднике. За «репетицию» прически тоже придется заплатить деньги. Мелочи в виде услуг визажиста и маникюрши потянут еще долларов на 40-50.

В общем, по приблизительным подсчетам, на одного выпускника родителям придется потратить от 400 до 1000 у.е. Однако меркантилизм здесь неуместен: как говорится, даже свадеб может быть несколько, а школьный выпускной – только один раз в жизни!

Отдел новостей «Электронного Солигорска»