10 лет по "Пути руки и ноги" или Особенности таэквондо по-солигорски (+фото)

Уже 10 лет солигорские мальчишки девчонки имеют возможность заниматься таким интересным видом спорта, как таэквондо. Именно такой период времени в Спортивно-общественном объединении «Клуб таэквондо г.Солигорска» обучают всех желающих премудростям этого боевого искусства. Руководитель и преподаватель Клуба Юрий Алексеевич Шаблыко, обладатель 2-го дана по таэквондо поделился с корреспондентом «Электронного Солигорска» подробностями работы, успехами и планами.




Руководитель и преподаватель СОО "Клуб таэквондо г.Солигорска" Юрий Шаблыко

-Начиналось все стандартно, как и любая спортивная секция. Был зарегистрирован клуб, затем расклеили объявления о наборе, прошлись по школам, сформировали группы мальчиков и девочек, начали тренировки,  - делает экскурс в историю Юрий Шаблыко. - С первого дня и по настоящее время мы проводим тренировки в спортзале Средней школы № 11. Хочется выразить признательность директору учебного заведения Каштальяну Владимиру Николаевичу за предоставленную для нас условия и наше многолетнее сотрудничество. Еще один человек, который поддерживает нас со дня основания в самых разных вопросах , от материальных до организационных – Валерий Александрович Бердников. Хочется его искренне поблагодарить за все, что он сделал для развития нашего клуба и таэквондо в целом.


Юрий Шаблыко и его воспитанники

Результаты работы «Клуба таэквондо г.Солигорска» лучше всего отражаются в количестве наград, полученных на различных турнирах и соревнованиях.

- Наши ребята – регулярные победители и призеры областных и республиканских первенств, среди юношей, юниоров и молодежи, - делится успехами Юрий Шаблыко. -  Пробовали мы свои силы и на международном уровне, ездили на турниры в Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Литву, где также неоднократно становились победителями и призерами. 

На данный момент в клубе стабильно занимаются около 40 человек. Ежегодно в сентябре проходит новый набор мальчиков и девочек. Тренировки проводятся каждый день. Среди тех, кто занимается таэквондо с первых лет работы Клуба, по мнению Юрия Шаблыко, есть немало ребят, достижения которых повод гордости не только для клуба, но и для всего города.  Богатый урожай наград разного уровня собрали: Матвей Чалей, Павел Михневич, Александр Семашко, Максим Тюшкевич, Артем Воробей, Дмитрий Чумак. Все они являются кандидатами в мастера спорта.


Солигорские таэквондисты и завоеванные ими награды. Слева-направо: преподаватель Юрий Шаблыко, Александр Семашко, Валерия Черчимцева, Александр Труханович, Максим Тюшкевич, Дмитрий Чумак, Павел Михневич, Александр Лойко, Матвей Чалей.

Обучение таэквондо проводится по поясной системе - от белого пояса до черного. Всего 10 ученических ступеней и мастерская – черный пояс. На обладание каждым поясом сдается экзамен. Перед комиссией экзаменующийся должен продемонстрировать базовую технику, комплекс упражнений и соответствующие физические качества.  Экзамен на очередную степень проводится раз в год, по мере осознания своей готовности самим учеником.


Тренировочный бой

- Занятия таэквондо несут всестороннюю пользу для детей и подростков, - считает Юрий Шаблыко. – Во-первых, дети отвлечены от компьютеров и бесконтрольного пребывания на улице в свободное время, а имеют возможность развиваться физически, привыкают к здоровому образу жизни, удерживаются от вредных привычек. Ребенку и подростку занятия этим видом спорту помогают развиваться физически, стать сильным, ловким, гибким, координированным, приобрести уверенность в своих силах, почувствовать сплоченность коллектива, найти настоящих друзей. Кроме того, мы много ездим по соревнованиям, в том числе и заграницу. Каждая такая поездка приносит молодым людям массу незабываемых впечатлений, расширяет кругозор, развивает мировоззрение. Довольны занятиями детей и их родители, они интересуются успехами, посещают соревнования.


Мастерство солигорских таэквондистов

Занимаются в «Клубе таэквондо г.Солигорска» не только дети и подростки, но и взрослые жители города.

- У нас пока тренируются около 15 человек, как мужчины, так и женщины, - рассказывает Юрий Шаблыко. Однако с осени планируем набрать несколько групп. Хочу сказать для всех, таэквондо – это не только полезно, но и очень увлекательно. Стоит только попробовать один раз.


Матвей Чалей демонстрирует удар ногой в прыжке

Справка: Таэквондо -  боевое искусство, зародившееся в Корее.  Само слово «таэквондо» дословно переводится как «путь руки и ноги».  Главная особенность таэквондо — ноги в поединке используются более активно, чем руки. Сверхзадачей таэквондо в древности было выбивание всадника из седла.  В настоящее время таэквондо является олимпийским видом спорта, впервые появившись в программе Олимпийских игр в 2000 году в Сиднее. Все официальные соревнования проводятся по эгидой Всемирной федерации таэквондо (WTF).
Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - из архива СОО "Клуб таэквондо г.Солигорска"