Четвертый ребенок в семье «дарит» родителям бесплатную квартиру

15 мая отмечается Международный  день семьи. Во все времена семья была для человека основой основ, хранилищем настоящих человеческих ценностей. Несмотря на экономические трудности, в Беларуси в последние годы увеличивается количество семей с детьми, растет и число многодетных семей.


Как стало известно "Электронному Солигорску", в Солигорском районе проживает 801 многодетная семья. 453 из них живут в городе и 348 – в сельской местности. Большая часть многодетных семей воспитывает троих детей, в 92 семьях города и района воспитываются по четверо детей, в 41 семье родилось пятеро и более детей.

Государством предусмотрены многочисленные льготы для поддержки многодетных семей. Это снижение платы за питание в детских садах и за пользование учебниками в школах; предоставление работающим мамам дополнительного оплачиваемого выходного дня; право на получение гуманитарной помощи и т.д. Самой значимой поддержкой является льготное жилищное кредитование. В этом отношении, по словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, белорусским семьям оказываются беспрецедентные меры поддержки. Вот слова министра, процитированные корреспондентом БЕЛТА: «В какой еще стране, когда рождается третий ребенок, 75% льготного кредита берет на себя государство, а если четвертый - 100%?».

Матерям в Беларуси предоставляется трехлетний отпуск по уходу за ребенком, в то время, как в России – только полтора года. Семьям, в которых родилась тройня, предоставляется бесплатная помощь няни. Женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет. Тем семьям, в которых мать награждена Орденом матери, предоставляется бесплатный проезд в городском транспорте.  Кроме того, многодетные семьи имеют право на адресную социальную помощь, ежегодные выплаты к учебному году.

Мамам троих и более детей следует обратиться в исполком по месту жительства, где можно решить вопросы, связанные с предоставлением различных видов помощи. В центре социального обслуживания населения  можно получить психологическую и юридическую консультации, а также гуманитарную помощь.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»