"Жизнь педколледжа - это настоящий кипиш". Репортаж "Электронного Солигорска" (+19 фото)

Узнать побольше о жизни Солигорского педколледжа отправились корреспонденты «Электронного Солигорска» и не прогадали. Директор колледжа Тамара Михайловна Бородко радушно отнеслась к нашей инициативе и оказала помощь с организацией репортажа, за что наш портал выражает искреннюю признательность.
Нашим экскурсоводом по учебному заведению стала заместитель директора по воспитательной работе Любовь Павловна Румянцева, на "отлично" справившаяся с этой ролью.



- Эх, пришли бы раньше, попали бы на яркий флеш-моб, - с легкого сожаления начинает нашу встречу Любовь Павловна. – Сегодня наши студенты запускали воздушных змеев – получилось очень красиво. У нас каждый день что-то интересное организовывается. Если не в самом колледже, то в общежитии.

О насыщенной внеучебной жизни студентов и преподавателей педколледжа свидетельствует огромное количество наград за победы в конкурсах, соревнованиях и фестивалях разнообразной направленности – от творческих до спортивных.



Здесь всегда есть, кем гордиться.



Еще одна яркая страничка достижений педколледжа – декоративно-прикладное искусство. Лучшие работы бывших и нынешних студентов, обучавшихся по этой специальности, собраны в выставочном зале. Лозоплетение, аппликация соломкой, инкрустация соломкой, соломоплетение, роспись по дереву, резьба по дереву, аппликация, вышивка и вязание, роспись по стеклу – все эти творческие направления представлены в постоянной экспозиции ДПИ.





- На данный момент здесь около трех сотен работ, - рассказывает заместитель Любовь Павловна. – И еще около трех десятков сейчас на республиканской выставке. Работы наших учащихся уникальны и высоко ценятся. Их дарят официальным делегациям, продают на ярмарках. Все желающие – могут приобрести у нас понравившиеся изделиями или сделать заказ на их изготовление.

Творческая атмосфера в помещениях, где обучаются ДПИ, чувствуется во всем:

- и в обилии сценических декораций;



- и в интерьере мастерских;



- а это экспонаты для планируемой в ближайшем будущем постоянной этнографической экспозиции в стенах колледжа.



Физическая культура – в учебном заведении на особом счету. Помимо того, что ежегодно проводится набор молодых людей на обучение данной специальности, команды педколледжа активно и успешно участвуют в различных соревнованиях.







На этой неделе походная дружина колледжа отправилась в многодневный поход в рамках конкурса «Познай Родину – воспитай себя», в котором будущие педагоги из Солигорска уже 3 года подряд занимают первое место.

- Цель этих походов – не только экскурсионно-прогулочная, но несет как исследовательский, так и социально-волонтерский характер, - поясняет Светлана Александровна Москалевич, руководитель секции. - Например, в рамках молодежного проекта «Дети войны» - ведется работа с очевидцами войны, ветеранами, оказывается им необходимая помощь.Также учащиеся собирают неизвестную ранее информацию о военном времени и других событиях в регионе. Систематизированная информация об этих исследованиях позже предоставляется в виде фото- и видеоотчетов на конкурс.

Всего на дневном отделении педколледжа учится 324 человека, солигорчан из них – всего 40.

- География наших студентов обширная – вся Беларусь. Но большинство все же приезжает к нам на учебу из южных и западных регионов страны, - рассказывает Любовь Павловна.

Тут же на крыльце встречаем одного из представителей Брестской области. Андрей Дмитрук из Дрогичинского района учится на последнем курсе по специальности «Дошкольное образование».

- Мне обучение в педколледже очень нравится. Учеба дала мне все, что нужно мне для будущей профессии, да и в общественной жизни заведения никогда скучать не приходится, - говорит старшекурсник.

- Андрей в августе уже будет работать заведующим детским садом. Вот такие у нас выпускники, - подводит черту Любовь Павловна Румянцева.

А первокурсник Евгений Евженко из Мозыря, учащийся специальности «Декоративно-прикладное искусство» послушался рекомендаций старшей сестры, которая тоже училась в Солигорске, и выбрал педколледж. Практически семейная преемственность.

Заглянули мы в одну из аудиторий, где учащиеся 4-го курса специальности «Начальное образование с иностранным языком» слушали курс «Мировой истории и культуры». Группа на 100% состоит из девушек.



- У наших учащихся к последнему курсу – полная стабильность и определенность с профессиональным будущим, - поясняет Любовь Павловна и поворачивается к аудитории, – Да, девочки?

Дружным хором девушки проявляют солидарность с утверждением педагога.

- Большинство будет работать по специальности, но кто-то еще и готовится к поступлению в вузы.

Центр творческой жизни учреждения – актовый зал. Творческая жизнь здесь всегда кипит. Вот и во время нашего визита здесь шла репетиция.



- Девочки готовятся к выступлениям в рамках работы выездного центра «Импульс», - говорит Любовь Павловна.

Кстати, кто не в курсе: «Импульс» - это когда в отдаленные уголки района к бабушкам и дедушкам приезжает целая команда, в составе которой – от представителей райисполкома до творческих коллективов.

В одном из кабинетов студентки занимаются подготовкой рассады для приусадебного участка.



- Видели, какая на нашем участке красота? – спрашивает Любовь Павловна. – Это все своими руками сделано. Скоро все зацветет – вообще залюбуетесь. Кто на наших студентках женится, тому они вот такие красивые фиалки будут выращивать, - расхваливает садоводческие таланты своих подопечных заместитель директора по воспитательной работе.





Еще один повод для гордости педколледжа – библиотека.



Фонд библиотеки составляет 29 500 книг. А заведует уже много лет книжным хозяйством, а заодно и сайтом педколледжа Татьяна Николаевна Комар. Ей и слово:



- Наша библиотека – лучшая библиотека педагогической книги в регионе. Многие учащиеся, которые уезжают работать, возвращаются к нам именно в библиотеку за необходимой литературой. Регулярно в нашей библиотеке проводятся тематические собрания на общественно-значимые темы. Приезжают на встречи с учащимися солигорские и белорусские поэты и писатели: Ф.Гуринович, О.Дубровина, Л.Дранько-Майсюк и многие другие. Проходит у нас ежегодная акция «Подари книгу библиотеке», практикуем мы и модный нынче буккроссинг – обмен прочитанными книгами. В общем, активно занимаемся мы популяризацией книги, что в век электронных технологий – не такая уж простая задача. Но все же, я считаю, что традиционные бумажные книги никогда не сдадут позиций перед электронными.

Колледж осуществляет взаимодействие с православной церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания.



- Представители православной церкви всегда охотно идут на контакт, - рассказывает Любовь Павловна Румянцева. – А встречи проходят здесь, в библиотеке. Хочется отметить, что православно ориентированных молодых людей становится все больше. Во каждой встречи со священником у студентов всегда много вопросов, общение проходит очень активно.

Рассказывать о бесчисленных достижениях и увлекательном времяпрепровождении студентов педколледжа зам.директора по воспитательной работе Любовь Павловна Румянцева может часами. Делиться и вправду есть чем, жизнь в учебном заведении насыщенная и интересная.

- Вот вы думаете, что наши педагоги и работники после пяти вечера домой уходят, как люди других профессий, - проводит сравнение Любовь Павловна. – А вот и нет. Вечером жизнь педколлежа – этот настоящий кипиш, как мы ее называем между собой - переносится на Парковую, 19 в общежитие. Там не менее насыщенно проходит жизнь, организовываются мероприятия. И в целом, этот загруженный график приятен и интересен. Приятно участвовать в становлении и воспитании профессионалов своего дела и сознательных социальных личностей, вести ребят к успеху, помогать, поддерживать. Такая работа просто не дает стареть!

P.S. "Электронный Солигорск" не оставил без внимания мощную презентационно-эстетическую составляющую колледжа - прекрасных девушек, обучающихся премудростям педагогического ремесла в этом замечательном учебном заведении премудростям педагогического ремесла. Ожидайте завтра большой фоторепортаж "Девушки педколледжа".
"Электронный Солигорск"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун