Главные редакторы солигорских газет рассказали о своих изданиях (+ фото)

5 мая в Беларуси отмечается День печати. Это праздник тех, для кого фраза «ловлю на слове» - суть профессии, у кого любознательность – в крови, кто своим упорством и настойчивостью откроет завесу любой тайны. Четыре коллектива редакций газет в Солигорске отмечают в этот день свой профессиональный праздник. Главные редакторы изданий рассказали о своих печатных «детищах».



Елена Захарова, главный редактор газеты «Лидер-Пресс»:

- В этом году в сентябре наше издание будет отмечать круглую дату – 20-летие со дня выпуска первого номера. С тех пор многое поменялось и в облике газеты, и в формате. Потому что мы любим своих читателей, ценим их и стараемся делать для них качественный информационный продукт, который соответствует сегодняшнему дню и потребностям солигорчан. Это значит, что мы постоянно держим руку на пульсе жизни Солигорска, стараемся быть в курсе событий. Хочется, конечно, приносить людям больше позитивных новостей, от которых бы на душе становилось веселее, нежели криминала или еще чего-то негативного.

В планах – продолжать развиваться, совершенствоваться, активно осваивать Интернет-пространство посредством нашего сайта www.lider-press.by.

Коллегам по цеху желаю здоровья, качественных материалов, развития, творческого долголетия, потому что здоровая конкуренция еще никому не помешала!

Наталья Царикевич, редактор газеты «Калійшчык Салігорска»:

- Ведомственные издания, к которым принадлежит и газета «Калійщык Салігорска» ОАО «Беларуськалий», на протяжении многих лет являются «лицом предприятия», его визитной карточкой, ведь зачастую первое впечатление о предприятии люди получают именно в результате знакомства с корпоративным изданием.

Наш опыт работы подсказывает, что многотиражная, корпоративная или, как ее ранее называли, заводская пресса востребована сегодня, как и в прежние времена, ведь есть в ней то, что близко каждому члену без малого 20-тысячного трудового коллектива ОАО «Беларуськалий». Без преувеличения можно сказать, что газета «Калійшчык Салігорска» как издание градообразующего предприятия «перешагнуло» рамки этого предприятия и стало, по сути, универсальным изданием, рассчитанным не только на калийщиков, но и на жителей всего Солигорского района.

Свой профессиональный праздник коллектив редакции газеты «Калійшчык Салігорска» встречает со значимым достижением: по итогам IX Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» мы впервые стали лауреатами в номинации «Лучшие материалы социально-экономической тематики». Накануне Дня печати хотелось бы пожелать всем нашим коллегам интересных публикаций, которых всегда ждет читатель, осуществления всех ваших жизненных планов, упорства и терпения в достижении намеченных целей!

Сергей Квиткевич, главный редактор газеты «Шахцёр»:

- У нядзелю мы, супрацоўнікі раённай газеты «Шахцёр», адзначым сваё прафесійнае свята – Дзень друку. Напярэдадні хочацца аддаць даніну павагі ўсім тым, хто выдаваў газету да нас, выказаць падзяку тым, хто займаецца гэтай пачэснай справай зараз.

Журналісты «Шахцёра» - Вікторыя Раманава, Галіна Новік, Наталля Дзеўкш - актыўна асвятляюць усе тыя працэсы, што адбываюцца на прамысловых прадпрыемствах, у будаўнічых і іншых арганізацыях, у аграпрамысловым сектары раёна. Тэксты вельмі ўдала дапаўняюць фотаілюстрацыі Эдуарда Кідзяева.

Зрэшты, усе старанні пішучай браціі засталіся б марнымі, каб не праца іншых членаў рэдакцыі «Шахцёра» – аператара камп’ютарнага набору Наталлі Хаміцэвіч, стылістычнага рэдактара Наталлі Ганчарык, старшага карэктара Наталлі Паўленкі, вадзіцеля Міхаіла Бердніковіча. А ці можа рэдакцыя абысціся без бухгалтара Святланы Варашкевіч ды загадчыка сектара рэкламы Вольгі Анчуленкі?! Пара ж дзяўчын – мастацкага рэдактара Таісіі Ферашэвіч і тэхнічнага рэдактара Марыі Бердніковіч – надае газеце той арыгінальны выгляд, якім яна адметна сярод другіх выданняў.

Мы разлічваем на вашу прыхільнасць, шаноўныя чытачы, і далей. Няхай раёнка па-ранейшаму застаецца для вас любімым выданнем.

З прафесійным святам, «шахцёраўцы»!

Александр Колесников, ведущий редактор газеты «Строитель Солигорска» трудового коллектива ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской революции:

- Коллектив редакции «Строитель Солигорска» — самый маленький в городе: редактор, корреспондент Наталья Зубарева и верстальщик – он же, фотокор Андрей Моисеенко.

Но, несмотря на специфику работы маленького журналистского коллектива в одном из самых крупных строительных предприятий республики, не глядя, на сложности, связанные с этой спецификой, уставать от работы некогда, ведь нас ждут самые разные объекты стройтреста № 3, встречи с людьми, для которых созидание и обновление стало призванием всей жизни. В Кричеве — это новая технологическая линия по производству цемента мощностью 1 млн. 800 тыс. тонн. В Несвиже — дворцово-парковый ансамбль князей Радзивиллов, занесённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Жодино — цеха «БелАЗа», где будут выпускать самые большегрузные карьерные самосвалы в мире — 450 тонн. В Борисове — арена на 13 тыс. болельщиков, которая будут соответствовать требованиям УЕФА, где можно будет проводить матчи международного уровня. И, конечно, наш родной Солигорск, где совсем скоро появится новый учебно-педагогический комплекс в составе школы и детского сада. Список этот можно продолжать и далее…

В этом году газета участвовала и будет участвовать в республиканских и отраслевых конкурсах среди СМИ. В ходе подобных творческих испытаний мы всегда придерживаемся общей цели — популяризировать профессию строителя, в целом, широко освещать успехи и достижения коллектива стройтреста № 3, в частности.

Всем своим коллегам коллектив газеты «Строитель Солигорска» желает вдохновения, новых профессиональных свершений и признания творческих заслуг.

Коллеги-журналисты, мы поздравляем вас с праздником, желаем  остроты мысли и слова и растущего интереса читателей к вашему творчеству. "Электронный Солигорск"