"Праздник, которому нет равных!". Уличный опрос "Электронного Солигорска" (+фото)

В ближайшее воскресенье весь православный мир отметит великий христианский праздник - Воскресение Христово или Пасху. Праздник Пасхи - это не только крашеные яйца, ночная телетрансляция церковной службы и освящение куличей в храме, но и сакральный духовный символизм... Корреспонденты "Электронного Солигорска" вышли на улицу с целью выяснить у прохожих, какой же символизм несет в себе Воскресение Христово и как надо отмечать этот праздник. Как показал опрос, понимание духовного послания, заложенного в значение Пасхи, у всех людей несколько разнится. Впрочем, слово народу...

Ира и Яна:



- Пасха – это православный праздник, имеющий важное библейское значение. Воскрешение Иисуса Христа символизирует то, что у всех людей так или иначе все будет хорошо и всегда есть надежда на попадание в рай. Символизм воскрешения Сына Божьего – это как гарантия того, что Бог существует. В этот день принято красить  яйца, готовить пасхальные куличи, посещать церковную службу, поздравлять родных и друзей. А самое главное – это хорошее, торжественное настроение и доброе отношение к другим людям.


Николай Александрович:



- Я, конечно, православный человек, но в Бога не верую особо. А праздновать Пасху испокон веков заведено, так предками нашими придумано.  Отмечать его все будут как обычно: сядут за стол, кто-то «чернило» будет пить, кто-то – водку, пирожками будем закусывать. Я вот водку не употребляю, вот кофе пью (демонстрирует стаканчик с кофе - прим. ЭС). Праздник этот придуман стариками для молодых, но молодежи нынче дай только любой повод для праздника, понапиваются и потом ходят  ерундой занимаются.


Роман:



- Я знаю, что в этот день люди красят яйца, обмениваются ими друг с другом. С родителями в церковь хожу в этот праздник. А что именно символизирует Пасха – не знаю, как-то не интересовался.


Любовь Викторовна:



- Пасха – это яркий и светлый праздник. Его окружает приятная подготовка по хозяйству: красим яйца, готовим на стол. Обязательно надо сходить в церковь, освятить куличи и яйца. Пасха – это семейный праздник, который очень любят дети, ведь в этот день всегда хорошая атмосфера в семье, а малышей радуют и привлекают яркие наклейки и рисунки на пасхальных яйцах. Значение Воскрешения Христа – это как напоминание, что нужно следовать своим исконным духовным традициям. 

Анжелика:



- В этом году для меня будет двойной праздник – Пасха выпала на мой день рождения. Так что жду с особым волнением этого торжественного дня. Даже можно увидеть некий символизм для меня в этом: Воскресение Христа и годовщина моего рождения в один день, словно некое обновление, новый этап. Ну а празднование будет традиционное: приготовим богатый стол, пасхальные блюда и, конечно же, сходим в церковь.


Анна Ивановна и Антонина Ерастовна:



- Пасха – это Праздник праздников, которому нет равных.  Христово Воскреcение  в этот день дает нам надежду на вечную жизнь души. А последние дни перед Великим Воскресением – самые страшные страдания Христа. Он взял на себя добровольно всю нашу боль и прошел все муки за нас. Великий Пост, который сейчас идет, дан нам для очищения душ наших грешных. И перед Пасхой надо исповедоваться и причащаться, дабы Господь благословенен был к нам.


Паша:



- Меня зовут Паша, а все Пашки должны отмечать Пасху, у каждого она должна быть. У меня мать католичка, но я могу себе позволить веровать в православного Бога.  Главное, чтоб католики и православные цифры и даты не перепутали, а то ведь могут.  И вообще - читайте Андрея Белого, я поклонник его творчества.

Людмила Павловна:



- Значение Пасхи – донести до людей, что жизнь души вечная, что надо любить друг друга, уважать, хорошо относиться и никогда не отчаиваться. Ведь на смену смерти всегда приходит новая жизнь. В этот праздник я обязательно иду на ночную службу в храм, а днем вместе с семьей сядем за праздничный стол со всем обязательными атрибутами: крашеными яйцами, куличами. А на Радуницу отправимся на кладбище поминать наших усопших родственников.

Портал "Электронный Солигорск" поздравляет всех солигорчан со Светлым Праздником Пасхи! Не теряйте пасхальную радость!
Христос Воскресе!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Чан-Юн-Чун