Увидела глаза детей-отказников и не смогла остаться равнодушной…

В каждой семье – свои увлечения. Одни не могут жить без дачи, другие пекут по воскресеньям пироги, третьи занимаются спортом. А еще есть такие семьи, в которых укоренилась традиция дарить добро детям – тем, у кого нет своей семьи.

Ольга – мама троих детей - красивых, талантливых, воспитанных. Ни она, ни муж не занимают высоких должностей и не имеют доходного бизнеса. Но у них находятся и время, и средства, чтобы помогать малышам, которые оказались ненужными своим родителям.

В Солигорской детской больнице Ольга оставляет пачки памперсов, игрушки, одежду и частичку своего материнского тепла. Она уже не может не прийти снова туда, где увидела глаза тех ребятишек. 10 лет назад Ольга попала в больницу со своей старшей дочкой, в палате напротив находились двое малышей-отказников. Им нужно было только одно: быть рядом с самой доброй и ласковой, заботливой, любящей. Но ее рядом не было. И Ольге всем сердцем захотелось хоть как-то помочь этим деткам.

С тех пор молодая женщина при первой возможности приходила в больницу и спрашивала, в чем нуждаются дети. Год назад в одной из социальных сетей Ольга нашла информацию о том, что в Беларуси есть общество людей, занимающееся помощью брошенным детям. Она стала курировать эту деятельность в Солигорске. Сегодня в ее команде – четыре человека, которые постоянно помогают детям-отказникам и детям, родители которых находятся на грани лишения родительских прав. Они предлагают помощь не только больнице, но и социальному приюту в Солигорске, Дому ребенка в Слуцке. Одна женщина, по рассказам Ольги, чтобы пообщаться с детьми из Слуцкого дома ребенка, не ленится каждый раз проходить медкомиссию (это требование учреждения). Некоторые оказывают разовую помощь: приносят одежду, из которой выросли их дети, игрушки, покупают средства гигиены, канцтовары.

На вопрос: как удается выделить время для всех этих дел, Ольга отвечает кратко:

- Мне достаточно было один раз увидеть этих детей, чтобы навсегда потерять право быть равнодушной…

Деткам-отказникам важна любая помощь. Телефон куратора по Солигорску группы «Помощь детям-отказникам Беларуси» - +375 29 9829225.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»