Солигорские школьники посетили Стройтрест № 3 в рамках инновационного проекта

В рамках проекта «Внедрение модели формирования обобщенных учебных умений учащихся средствами межпредметной интеграции» учащиеся школы посетили ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» и встретились с начальником СУ-149 Николаем Ковалевским. Для школьников – это уникальная возможность побывать в главном здании ведущего в Беларуси строительного предприятия и задать вопросы начальнику СУ-149, который уже много лет трудится в строительной отрасли.





Несмотря на плотный график, Николай Ковалевский нашел время, чтобы пообщаться с подрастающим поколением, поделиться опытом, ответить на интересующие вопросы и рассказать о планах возглавляемого строительного управления.







На встрече ребят, в первую очередь, интересовали воспоминания о строительстве Солигорска. В каких условиях работали строители в те годы, как рос наш город, как развивалась строительная отрасль. Работа сегодняшнего строителя, - рассказал Николай Ковалевский, - отличается от работы строителей прошлых лет. Появилась новая техника, оборудование, то, что раньше делали вручную, теперь выполняется при помощи машин. Например, укладка тротуарной плитки. Интересовались ребята и карьерным ростом Николая  Владимировича. Какими личностными качествами должен обладать человек, чтобы добиться успеха в жизни. История заслуженного руководителя – отличный пример для учащихся.

Учащиеся от имени школы вручили руководителю сувенир, символ Солигорска, сделанный своими руками. В прозрачной емкости разместились разноцветные пласты соли.



В свою очередь, Николай Владимирович вручил учащимся символ знаний – книгу.







ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции» - не единственное предприятие, в гостях у которого побывали школьники в рамках проекта, автором которого выступила директор школы Валентина Каштальян. Составляя план посещения солигорских организаций и учреждений, педагоги отталкиваются от изучаемых тем, чтобы практически подкрепить теоретический материал.
Андрей Платонов
Фото автора