Разгрузите полки: в Солигорске действует общественный шкаф

С 2012 года в Солигорской районной центральной библиотеке действует движение «буккроссинг». За год в него влилось большое количество активистов разных возрастов.

 

Буккроссинг - это всемирное движение, суть которого заключается в свободном путешествии книг от одного читателя к другому. Идея создания движения принадлежит специалисту по интернет-технологиям Рону Хорнбекеру. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников.

Эту идею подхватили активисты-книголюбы в разных странах мира. В Солигорске движение действует по упрощенной схеме: читатели приносят книгу в библиотеку и оставляют ее на отведенном для этих целей столе в холле. Библиотекари помечают издания наклейкой с информацией о том, что книгу можно почитать и вернуть обратно. Конечно, не все экземпляры возвращаются на место, и здесь находятся любители присвоить чужое, даже если оно им не очень нужно.

Книжный фонд буккроссеров обновляют и сами библиотекари. В нем постоянно находится 2-3 десятка книг. В основном, это классическая литература, много книг карманного формата. Через это движение книголюбы пытаются привить населению любовь к чтению. А обладателям больших домашних библиотек участие в буккроссинге дает возможность разгрузить свои книжные полки, инвестируя имущество в общественно полезное дело.

Среди участников движения много людей старшего поколения, для них это еще и дополнительный повод пообщаться, найти единомышленников. Библиотекари отмечают, что читатели готовы делиться и очень ценными книгами: в фонде буккроссеров появляются, например, романы Ремарка и стихи Омара Хайяма.

Справочную информацию о буккроссинге в Солигорске можно получить по телефону: 23-73-70.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»