Святая Варвара - покровительница шахтеров

Варвара – особая святая, её почитают  христиане всего мира:  православные и католики и некоторые протестанты. Родилась  Святая  великомученица Варвара в г. Илиополе (Византия). Тайно от своей  языческой семьи она приняла христианство. Оставаясь верной Христу, Варвара претерпела муки и страдания, была обезглавлена собственным отцом.

Мощи Святой Варвары ныне находятся в Киеве, во Владимирском  соборе.  Давно замечено, что всех, кто обращается к Варваре  в молитвах, мученица спасает от внезапной, нечаянной смерти, которая в христианстве считается нежелательной, как смерть без покаяния и причастия. Во многих странах мира Святая Варвара почитается как покровительница и защитница  трудящихся под землёй -  шахтёров. Чтут Варвару шахтёры Польши, Чехии, Румынии, Люксембурга, Украины, России.

Официальное  почитание горняками Святой великомученицы Варвары в Русской православной церкви связано с именем Святейшего Патриарха Алексия II, который  благословил горняков и всех работников горнодо-бывающей отрасли обращаться к Святой великомученице Варваре, как своей покровительнице.

День памяти Варвары
17 декабря (православная церковь)
4 декабря  (католическая церковь)

Это интересно:
- Отличительный знак образа св. Варвары - непременное присутствие на изображениях башенки и горы
- На многих иконах она изображена со Святой Причастной Чашей
- Образ Святой Варвары присутствует на всемирно известной картине Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна»
- В 2000 году икона Святой Варвары, находящаяся в настоящее время  в Самаре, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, побывала на борту орбитальной станции «Мир».

Солигорск  -  молодой  горнодобывающий регион Беларуси.  В 2013 году городу исполняется 55 лет. Большинство жителей  Солигорска работники  ОАО «Беларуськалий», чей труд нелёгок и опасен. Так пусть же  Святая Варвара – покровительница шахтёров – будет  помощником в их нелёгком труде.  
Творческая группа учащихся ГУО "Средняя школа №2 г. Солигорска"