Юрист из Гродно написал книгу о Солигорщине

Александр Ясько представил солигорчанам книгу «Больно даже мёртвым».  Презентация прошла в Солигорской районной библиотеке 13 февраля. В основу издания легли события, происходившие во время Великой Отечественной войны на территории нынешнего Солигорского района.

«Я считаю своим долгом писать правду! – отметил Александр Ясько, открывая вечер. – Именно поэтому в моей книге ни одной вымышленной фамилии, ни одного придуманного эпизода».

Автор не случайно обратился к истории Солигорского района. Его детство прошло на Солигорщине. «Когда мы с ребятами играли на пепелищах, мама нас ругала. Святые это места…», – делится воспоминаниями автор.

Книга печаталась в одной из частных типографий Беларуси. Она вышла в свет тиражом три тысячи экземпляров. Её издание поддержал  Сергей Романович, генеральный директор УПП «Нива».

Тысячу книг автор планирует передать библиотекам и очевидцам военных событий. Большая часть тиража появится на полках книжных магазинов.
В планах Александра Ясько – помочь восстановлению деревень Солигорщины. По его мнению, для этого необходимо собрать доказательства злодеяний фашистов и предоставить их правительству Германии. Возможно, тогда оно поможет возродить разрушенные и сожжённые деревни.
Источник: Инфо-курьер