Лукашенко подтверждает намерение оставить контрольный пакет акций "Беларуськалия" за государством

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает намерение оставить контрольный пакет "Беларуськалия" за государством. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цена определена. Кто хочет - пожалуйста. Контрольный пакет в любом случае остается за государством", - подчеркнул он.

В то же время Президент отметил, что в условиях падения цен на калийные удобрения на мировых рынках активы крупных компаний не продаются. "На падении рынка, скажу прямо, активы дорогостоящих и очень ценных компаний не продаются. И мы не собираемся в связи с этим на каком-то падении продавать "Беларуськалий", - сказал глава государства.

"Что касается нашей экономики, то коль есть падение на калийные удобрения и спрос падает, конечно, мы меньше получим доходов. Так и случилось в прошлом году", - добавил Президент.

Однако, как отметил первый вице-премьер Владимир Семашко, сегодня цена на калийные удобрения стабилизировалась и составляет минимум $400 за тонну. В то же время ожидается ее дальнейший рост. В этой связи прогнозируется, что в 2013 году Беларусь заработает на продаже калийных удобрений чуть больше, чем в 2012 году.
Источник: БЕЛТА