В солигорской больнице открыты новые объекты

В преддверие Нового года солигорская ЦРБ получила сразу несколько приятных подарков, которые которые помогут улучшить условия лечения жителей города и района.

Состоялось открытие урологического отделения, рассчитанного на 40 мест. Раньше отделение было проходным, что создавало неудобства как для пациентов, так и для врачей. Сегодня эта проблема решена.



Состоялось также открытие второго  поста гастроэнтерологического отделения, приемного покоя детской городской больницы и первого  поста детского инфекционного отделения для недоношенных и новорожденных детей.

Изменения коснулись и офтальмологии. Приобретен операционный офтальмологический микроскоп фирмы «Карл Цейс» стоимостью 1 млрд.200 млн. бел. рублей (за счет средств местного бюджета). Таких аппаратов в Беларуси только два: в Мозыре и в Солигорске. Следующим этапом в совершенствовании офтальмологического лечения станет покупка факоэмульсификатора – аппарата, при помощи которого можно проводить операции по удалению катаракты бесшовным методом.





В день открытия отделений солигорской больницы  представители местной власти вручили бригаде скорой помощи ключи от двух автомобилей марки «УАЗ», приобретенных за счет областного бюджета, и одного реанимобиля  «Ситроен», купленного за счет средств местного бюджета  (реанимобиль предназначен для перевозки, реанимации и оказания экстренной медицинской помощи тяжело пострадавшим пациентам. Упаковывается максимальным комплектом мед.оборудования). 









До сих пор в Солигорске был только детский реанимобиль. Сейчас появился взрослый. В разработке автомобиля участвовали белорусские врачи скорой помощи.  Потребовалось это для того, чтобы адаптировать транспорт к оптимальным для Беларуси условиям. Комбинация технологических характеристик и специальных функций в совокупности с   высококачественным медицинским оборудованием позволит медперсоналу выполнять свою работу в условиях, аналогичных стационарным. Стоимость реанимобиля – 1 млрд. 600 млн. бел.рублей.





Ежегодно в детской больнице проходят курс лечения от 1500 до 1700 детей из 6 районов Минской области.  Приемное отделение – это первое, что видят маленькие пациенты. Это учли при выборе плитки и оформлении помещения.





Изменения в солигорской центральной больнице продолжаются.  На 2013 год запланирована  покупка ангиографа (рентгеновской системы, которая позволяет врачам оперативно распознать изменения, происходящие в сосудах и тканях), стоимостью 179 млрд. бел.рублей. Это прорыв в лечении пациентов при инсультах и инфарктах. Что же касается вопроса, интересующего прекрасную половину населения Солигорска, то ремонт в женской консультация завершится также в 2013 году.

Ангелина Александрова
Фото автора