ТОП-5 событий 2012 года по версии "Электронного Солигорска"

Традиция подводить итоги в конце декабря не обошла стороной и наш портал. Редакция «Электронного Солигорска» переворошила значимые для нашего города события уходящего года и выбрала 5 наиболее значимых вех, которые внесли свой исторический вклад в облик Солигорска и в сознание горожан.

Открытие Березовского рудника

Производственная мощь солигорской калийной промышленности в 2012 году приросла крупным и значимым объектом. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 17 июля 2012 года осуществил символический ввод в эксплуатацию Березовского рудника ОАО "Беларуськалий".  Мощности первой очереди рудника обеспечат выдачу на поверхность 2 млн. тонн руды в год. По конвейерному тракту протяжённостью 10,5 км, в состав которого входит не имеющий аналогов в странах СНГ канатно-ленточный конвейер, она будет поступать на РУ-1. Это в свою очередь, позволит увеличить срок работы РУ-1 на 25-30 лет. Конвейер пролегает над Солигорским водохранилищем и оживлённой транспортной развязкой. 



Открытие боулинга и развлекательных комплексов

Проблема проведения досуга в Солигорске всегда стояла остро. В 2012 году возможности для развлечения и траты кровно заработанных финансов значительно расширились. К имеющимся видам досуга горожан добавился боулинг. Баталии на дорожках развлекательного комплекса «Паутина» быстро набрали популярность. Редкий солигорчанин в своем профайле в социальных сетях не выклдывал фотографию с цветным шаром в руках. Помимо боулинга, в развлекательном комплексе «Паутина» присутствуют и другие разноплановые развлечений для разных категорий населения. А в здании бывшего ресторана  «Белая Русь» открылся торгово-развлекательный комплекс «Радуга», объединивший супермаркет, стильный ресторан, детское кафе и молодежный суши-бар.



Первый подземный переход

Подземный переход в Солигорске – это не попытка обзавестись элементом крупных городов, а суровая необходимость для разделения возросшего числа транспорта и пешеходов. Ближе к концу года напротив проходной Первого рудника был открыт подземный переход, создавший более безопасные условия для движения. Не исключена вероятность появления в городе в следующем году еще одного перехода – в районе рынка «Октябрьский».

Новый уровень волейбольного клуба "Шахтер"

Долгое время главной спортивной реликвией Солигорск являлся футбольный клуб «Шахтер». Несколько лет назад в городе появилась хоккейная команда, разделившая симпатии спортивных болельщиков. Волейбольный клуб «Шахтоспецстрой», существовавший с 1999 года, хотя и выигрывал несколько раз награды чемпионата Беларуси, оставался в тени более популярных видов спорта. В 2012 году ситуация поменялась. Волейбольный клуб «Шахтер», благодаря решению белорусской федерации волейбола, получил право представлять нашу страну в одном из сильнейших турниров мира – Российской Суперлиге. Для достойного выступления на качественно новом уровне тренировать команду был приглашен именитый российский специалист Виктор Сидельников, а в состав команды, кроме звезд белорусского волейбола, добавились опытные легионеры из Польши, Болгарии, Бразилии, Чехии, Казахстана. Единственным минусом видится отсутствие в Солигорске спортивной площадки, отвечающей требования Суперлиги. Поэтому домашние матчи команда проводит в Минске. Однако о болельщиках клуб не забывает, организуя на свои игры автобусные туры из Солигорска.




Кожно-венерологический диспансер

Медицинское заведение, исцеляющее от не самых благородных болезней, долгое время ютилось в старом маленьком здании, расположенном в промышленной зоне. В 2012 году диспансер улучшил свои «жилищные» условия, перебравшись в реконструированное здание бывшей городской поликлиники по улице Козлова. Теперь возможности для лечения больных значительно улучшились, да и просто эстетически стало приятнее и за город уже выезжать не надо на прием к дерматологу. Солигорский кожно-венерологический диспансер является межрайонным и оказывает медицинскую помощь жителям шести близлежащих районов.



Бонус

Реинкарнация года: первый и единственный (пока) гипермаркет Солигорска


В ноябре 2011 года  жители Солигорска приобщились к общемировым потребительским благам  – получили возможность совершать покупки в большом магазине – гипермаркете. Прогуливаться в уютной атмосфере среди прилавков с корзинкой, попутно с закупкой на неделю встречая знакомых, вошло в приятную ривычку горожан. Но в октябре этого года полюбившийся оазис шоппинга был закрыт. Забвение длилось не долго. Уже в декабре в том же здании гипермаркет реинкарнировался под новой вывеской. Впрочем, интервью главного архитектора Солигорского района нашему порталу убеждает, что в ближайшем будущем гипермаркеты для Солигорска перестанут быть экзотикой.



Такими, на наш взгляд, были события года уходящего. Следующий год станет в летоисчислении Солигорска 55-м. Наверняка нас ожидает немало интересных событий. Мы постараемся все их оперативно и основательно освещать. С Новым годом, друзья! Любите свой город! Оставайтесь с "Электронным Солигорском"! Желаем счастья и мира!
Коллектив "Электронного Солигорска"