Лето – пора отпусков и… квартирных краж

По статистике наибольшее количество квартирных краж происходит летом, когда хозяева, забывая обо всем, наслаждаются отпуском и отдыхом где-нибудь заграницей, на даче, в деревне…. Да хоть где.  Но не в своей квартире.  Мысль о какой-либо предосторожности от грабителей чаще всего приходит в контексте:  «Надо было», когда в квартире уже поработали домушники.  Многие Солигорчане  доверяют охрану своего жилища бронированной двери надеясь на надежность современных замков. Однако, как показывает практика, «железный сторож» может остановить навязчивого поклонника, но не грабителя. Взломать ее не представляет никакой сложности, тем более «профессионалам».
На втором месте по «надежности» у солигорцев традиционные «заначки».

Деньги и ценные вещи прячут в различных тайниках, которые наизусть знают опытные домушники.  Самыми популярными являются: карманы вещей, висящих в шкафу, посуда в секции, книги, шкатулки, банки с крупами, специями… На втором месте по «надежности» у солигорцев традиционные «заначки».

Деньги и ценные вещи прячут в различных тайниках, которые наизусть знают опытные домушники. Самыми популярными являются: карманы вещей, висящих в шкафу, посуда в секции, книги, шкатулки, банки с крупами, специями…. Кто-то считает, что клад надежнее заморозить.  Кто-то считает, что клад надежнее заморозить. В прямом смысле этого понятия - ценности и деньги складывают в пакет, заворачивают в мясо и замораживают. Также клад прячут в бачке унитаза, под ванной, в цветочных горшках., под подоконником, в игрушках, в дисках, в картинах, фотографиях, в банках с закатками… И многих других местах. Однако  повторимся: опытные домушники знают их наизусть.  Так что деньги и ценности лучше всего хранить в банке (в смысле учреждении).  Все же надежнее, чем в стеклотаре.

Пожалуй, никто не будет спорить, что для безопасности квартиры самым надежным является установка охранной сигнализации.  Сотрудники Департамента охраны дежурят круглосуточно, и когда поступает сигнал на пульт, группа захвата незамедлительно выезжает на объект. Преимущества такой охраны очевидны.  Из минусов надо отметить, что если хозяева по забывчивости не отключили сигнализацию, и дежурная группа приехала и повязала  хозяев, то придется заплатить штраф за ложный вызов.  Но не настолько большой, чтобы жертвовать безопасностью своего жилища. Также при консультации по установке охранной сигнализации стоит указать, наличие в квартире домашних животных. Т.к. они могут стать причиной срабатывания сигнализации.

Прежде при установке сигнализации возникала проблема оборудования, конфликтующего с «Белтелекомовским» широкополосным интернетом, приходилось выбирать – либо byfly, либо охрана квартиры. Теперь в Департаменте охраны заверяют, что проблему решить можно, обратившись  в РУП «Белтелеком» за спец.оборудованием.

Случай из практики Департамента охраны: дежурная группа выехала на заявление об ограблении вместе с сотрудниками РОВД. После составления акта, хозяевам ограбленной квартиры было предложено установить охранную сигнализацию. Однако те, рассудив, что красть у них больше нечего, отказались. И вот парадокс: спустя время их грабят еще раз. От сигнализации опять-таки отказались, мол в третий раз  грабителям поживиться будет нечем. Но по нелепому стечению обстоятельств их ограбили и в третий раз.

Итак, деньги и ценности лучше беречь в банковских учреждениях, металлическая дверь от грабителей не защищает. Как минимум, стоит не распространяться знакомым о предстоящей поездке в отпуск и не оставлять ключи  в общем коридоре.  Может присмотр за своей квартирой лучше доверить охранной сигнализации? И спокойно провести отпуск или каникулы.

Ангелина Белькевич для Электронного Солигорска.