Пакет акций ОАО Беларуськалий оценен в 30 млрд долларов

БеларуськалийВесь пакет акций ОАО "Беларуськалий" оценен в 30 млрд долларов США, сообщил 24 ноября журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов. По его словам, оценку произвело РУП "Институт недвижимости и оценки".
Кузнецов заявил, что вопрос с продажей акций "Беларуськалия" "пока завис". "Наверное, китайцы думают. Мы сказали им стоимость и наши условия. Они думают, приемлемы ли эти условия для них или нет", — сказал глава госкомитета.
Кузнецов также сообщил, что во время визита Александра Лукашенко в Китай в октябре "этот вопрос особо не обсуждался".
Напомним, в августе республиканское унитарное предприятие "ПО "Беларуськалий" было преобразовано в ОАО, 100% акций которого принадлежат государству.

"Беларуськалий" был включен в план приватизации на 2010 год. Как заявил журналистам 4 августа первый вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь не намерена торопиться с продажей этого предприятия. "Что касается продажи определенного пакета акций, то это возможно", — добавил он.

По словам Семашко, есть много желающих на покупку "Беларуськалия". Но "сейчас не самый удачный момент для продажи", считает первый вице-премьер. "Беларуськалий", пояснил он, — это успешно работающее предприятие, которое за счет своей деятельности и собственной прибыли реализует инвестиционные проекты.

Ранее, в июне 2010 года, Семашко заявлял о готовности Беларуси продать четверть акций (миноритарный пакет) "Беларуськалия" за 6—7 млрд долларов США.

4 мая Александр Лукашенко в интервью агентству Рейтер заявил, что не исключает продажи "Беларуськалия".

"Если будет хорошая цена за акции, мы посмотрим, сколько процентов акций продать. Но контрольный пакет пока останется у Беларуси", — заявил президент.

Мнения экспертов относительно оценки акций ОАО "Беларуськалий" расходятся.

Так, например, белорусский экономист Сергей Чалый полагает, что 30 млрд долларов — это адекватная цена.

"Это достаточно консервативная оценка", –– заметил он в комментарии БелаПАН. "Беларуськалий", по мнению эксперта, может быть оценен примерно во столько же, во сколько и ведущий мировой производитель минеральных удобрений — канадская Potash Corp, за которую развернулась нешуточная борьба между покупателями.

"Стоимость Potash Corp была повышена с 29 до 39 млрд долларов. Понятно, что ценник несколько завышен в силу того, что к активам проявлен большой интерес. Но, в принципе, и "Беларуськалий" можно оценить примерно в такую сумму, с учетом того, что на рынке разгорается ажиотаж вокруг активов в этой отрасли", –– сказал эксперт.

Как считает Чалый, правительству по силам продать 25% акций "Беларуськалия" за 7—8 млрд. долларов. Вместе с тем, отметил он, при продаже миноритарного пакета акций инвестору, помимо того, что эти активы привлекательны сами по себе, нужно предложить дополнительные стимулы.

"Миноритарный пакет не дает контроля над деятельностью компании. Поэтому, если говорить о стимулах для инвесторов, речь должна идти, например, о том, чтобы как-то изменилась дивидендная политика. Чтобы прибыль распределялась среди акционеров, а не целиком поступала в бюджет", –– считает Чалый.

В свою очередь аналитик Банка Москвы Юрий Волов назвал озвученную цену "Беларуськалия" завышенной.

Он заметил, что по мощностям "Беларуськалий" в полтора раза больше российского "Уралкалия", а весь пакет акций российского производителя удобрений недавно был оценен в 10 млрд долларов. Соответственно, 100% акций "Беларуськалия" должны стоить 15 млрд долларов", –– считает российский эксперт.

Российский эксперт указал на то, что канадский производитель минеральных удобрений Potash Corp превышает "Беларуськалий" по объему производства хлоркалия и обладает сильными позициями в фосфорном и азотном бизнесе.

Справка БелаПАН
"Беларуськалий" — один из крупнейших в мире и самый крупный в СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений, одно из ведущих предприятий — экспортеров страны. Расположено в Солигорске (Минская область). В состав ПО в настоящее время входят четыре рудоуправления. Общая численность работников — около 20 тысяч. "Беларуськалий" выпускает каждую шестую тонну калийных удобрений в мире. Совместно с ОАО "Уралкалий" является учредителем ЗАО "Белорусская калийная компания" — одного из крупнейших поставщиков калийных удобрений.

Сергей Королевич, БелаПАН