Выгодный мусор

 Если четко отладить систему сбора отходов — бытовых и промышленных, — можно значительно снизить нагрузку на окружающую среду и получить солидные экономические дивиденды.
В шахтерских регионах нередко царит серость и унынье. А не бедный Солигорск к тому же ежедневно выбрасывает около 200 тонн бытовых отходов. Но на его улицах, возле домов — чистота и порядок, а часть мусора повторно идет в дело...

Начали со школы

— Вначале мы выставили контейнеры для раздельного сбора мусора возле школ, детских садов. Ребятам популярно объяснили, что тонна собранного ими раздельного мусора спасает 13 деревьев, сберегает 2,5 барреля нефти или экономит более 4 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

 

Мы рассчитывали, что вместе с заинтересованностью ребят идея раздельного сбора мусора и вторсырья проникнет в семьи. Так и случилось...

С начальником Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром  Гарнишевским мы разговариваем возле выстроившихся в укромном месте разноцветных емкостей, заполненных пластиком и стеклом. Всего возле жилых домов, школ, детсадов, предприятий, в зонах отдыха района установлено 2379 подобных контейнеров для раздельного сбора отходов. О важности вторсырья солигорцы узнавали не только из газет, теле- и радиопередач, важная информация размещалась на стендах, даже в “жировках”. Люди поняли, что перед тем, как выбросить мусор, надо разделить его на несколько фракций — труд не большой, а вот выгода  для общества громадная. Особенно быстро заполняются контейнеры для пластика. За одним из них мы и поехали на базу государственного предприятия “Экокомплекс”.

Там — целая гора пластиковых бутылок. Их сортируют по цвету и отправляют под пресс. Потом плотный, тяжелый тюк за определенную плату поставляют переработчикам. Кстати, пластик, не разлагающийся столетиями, поступает даже из отдаленных деревень, садоводческих товариществ, гаражных  кооперативов. С владельцами частных домовладений заключено более 11 500 договоров.

Всего же в 2010 году “вторую жизнь” получили 1246 тонн макулатуры, 125 тонн ПЭТ-бутылок и других полимеров, 146 тонн стекла, 129 тонн металлолома, 14 тонн ветоши. Впервые было собрано 13 тонн изношенных шин. По объемным показателям извлекается только 10 процентов отходов,  годных для повторного использования, а в Германии, к примеру, этот показатель в разы выше.

— Для более полной сортировки мусора недалеко от Солигорска строится комплекс по переработке твердых бытовых отходов мощностью до 30 тысяч тонн в год, — рассказывает главный инженер ГП “Экокомплекс” Сергей Чопчиц. — Заказана современная линия, готовятся помещения. В прошлом году было освоено 470 миллионов рублей. Чтобы ввести объект в эксплуатацию в нынешнем году, как и было запланировано, нужно еще 5—6 миллиардов рублей. Кто выделит эти суммы, пока не известно.

Бетон и древо — по зубам

Но мусорит промышленный город не только пластиком да макулатурой. Окрестные свалки нередко заполняются отслужившими свой срок бетонными плитами, столбами, фрагментами разрушенных зданий. Для Солигорска этот процесс уходит в прошлое. В ОАО “Беларуськалий” приобрели дробильно-сортировочный комплекс по переработке строительных отходов. В прошлом году он  произвел более 11 000 тонн щебня трех фракций, которым засыпали выемки на окраине города, подсыпали дороги перед устройством твердого покрытия.

Весной и осенью молодой Солигорск подрезает деревья, избавляется от лишних веток. Но теперь они не захламляют свалку — мощная машина на месте крошит  древесные отходы на мелкую фракцию, превращая их в топливо для котельной. В инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды добиваются,  чтобы при ремонте дорог шире применялось фрезерование, после чего снятый  асфальт не выбрасывается на свалку, а повторно используется на менее значимых объектах — при заливке подъездов к гаражам, заделывании колдобин. Необходимо организовать и систему сбора энергосберегающих ламп от населения, оплату за их переработку.

— Работу по сбору и рациональному использованию вторсырья мы начинаем уже на стадии проектирования новых объектов или реконструкции старых, документально оговариваются все аспекты обращения с отходами производства, — говорит Александр Гарнишевский. — И если договорные условия не выполняются, строжайше наказываем. К примеру, руководство ЧСУП “Случстройкомпани” при ремонте объекта не обеспечило раздельный сбор отходов и было оштрафовано.

Контролируя использование отходов производства, сотрудники инспекции  только за последний год провели 176 проверок, составили 106 актов-предписаний, выдали 360 пунктов предписаний. Они выявили 50 случаев захоронения вполне пригодных для повторного использования отходов, составили 52 протокола со штрафными санкциями на сумму, превысившую 12,6 миллиона рублей. К строгой ответственности привлечено 9 юридических и 17 физических лиц. И работа в этом важном направлении только усиливается.

Владимир БЫЧЕНЯ, Народная газета.