Каждый третий старшеклассник из Солигорска хоть раз пытался пробовать наркотики

Эти данные получены в ходе анонимного анкетирования старшеклассников сотрудниками УВД, которое проводилось с целью предупреждения преступности, связанной с наркотиками, - сообщает Инфо-Курьер.
«По итогам анкетирования мы не ставили на учёт подростков, поскольку опрос был анонимным, — пояснил Иван Савчиц, начальник управления внутренних дел Миноблисполкома. – Тем более, я считаю, нельзя наказывать директора или классного руководителя за то, что он не знает, что его ученик употребляет наркотики. Наша задача – ранняя профилактика наркомании».

ПОЛОВИНА НАРКОМАНОВ ОБЛАСТИ – СОЛИГОРЧАНЕ. По мнению Ивана Савчица, раньше наркомана можно было легко выявить:

достаточно было посмотреть на его руки.

Сейчас молодёжь перешла на наркотики растительного происхождения и таблетки. «Одна из основных проблем сегодня – организация работы по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с наркотиками. На учёте у нарколога состоят  1224 жителя Минской области. Чуть меньше половины из них – солигорчане».

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: ОГРАНИЧИТЬ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ. Кроме борьбы с наркоманией, Иван Савчиц озвучил своё видение методов по борьбе с пьянством. По его словам, каждое второе преступление в области совершается людьми, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник УВД предлагает ограничить продажу алкоголя после 19 часов. «Вы когда-нибудь ночью ходили в магазин за сметаной или хлебом? – спросил Иван Савчиц у журналистов. – Я считаю, что ночные магазины следует закрыть. Вы поинтересуйтесь у продавцов, кто и что покупает с 19 до 22 часов. Вам скажут, что основной контингент покупателей –  это мужчины. Они идут туда, чтобы ухватить пару бутылок. Не работал бы магазин – не надо было бы «добавлять».

Татьяна Гусева, Инфо-Курьер .