Солигорский район - в лидерах по социально-экономическому развитию

Тройку экономических лидеров среди районов выбрали в Минской области, - пишет БЕЛТА. Второе место и премия в 500 базовых величин присуждена нашему району за достижение хороших показателей. На первом месте в рейтинге - Минский район.
При определении лучших применялся рейтинговый метод, деятельность регионов оценивалась по различным критериям, учитывались показатели на одного занятого в экономике, выполнение прогнозных параметров и др.

По итогам 2011 года также планируется определить лидеров по социально-экономическому развитию, разрабатывается новая методика оценки, так как изменились прогнозные показатели. На первый план выходят качественные характеристики, предприимчивость и инициатива.

 

Сейчас комитет экономики готовит предложения по реализации в Минской области мероприятий Года предприимчивости. "Дан зеленый свет для воплощения самых смелых, передовых идей",

- сказал Александр Турчин, председатель комитета экономики Миноблисполкома.

Напомним, 2011-й год объявлен в Беларуси годом предприимчивости. Нынешний год является стартом новой пятилетки и призван придать новый импульс развитию страны. Если на предыдущих этапах развития современного белорусского общества главным было возрождение и сохранение экономического потенциала Беларуси, то сегодня перед обществом стоит гораздо более масштабная задача - сделать решительный рывок во всех отраслях и сферах деятельности, чтобы выйти на уровень передовых европейских стран.

Прошедшая пятилетка для Минской области была напряженной, тем не менее удалось перевыполнить некоторые доведенные прогнозные показатели. Существенный рывок произошел в 2010 году. Так, по продукции промышленности по итогам четырех лет темп роста составлял всего 97,2%, а по итогам пяти лет удалось выйти на 145,9%, то есть прирост за год составил более 50%. Аналогичная ситуация прослеживается и по производству потребительских товаров, по инвестициям в основной капитал, экспорту товаров и услуг. В 2006-2010 годах не обеспечено выполнение двух прогнозных показателей (по производству продукции сельского хозяйства и по импорту услуг). В 2010 году не удалось выйти на запланированные параметры по продукции сельского хозяйства, внешнеторговому сальдо товарами и услугами, оказанию платных услуг населению.